Кирилл Пуртов: на первом московском предприятии началась реализация нацпроекта "Производительность труда"

В Москве на первом предприятии началась реализация мероприятий национального проекта "Производительность труда". С марта бесплатную адресную поддержку по повышению производительности труда начнет получать АО "Московский опытный завод буровой техники", сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

"На заводе уже прошел подготовительный этап, в ходе которого была произведена оценка потенциала предприятия, определен пилотный производственный поток для выявления актуальных проблем и последующей работы с ними, сформирована рабочая группа. Далее предприятие проведет углубленную диагностику пилотного потока и наработает мероприятия по достижению целей проекта. В качестве пилотного потока был выбран процесс производства буровых установок, которые монтируются на автомобили повышенной проходимости или конверсионную технику. В целом, реализация мероприятий адресной поддержки займет на предприятии шесть месяцев. За это время экспертами будут сформированы все условия для повышения предприятием производительности труда и эффективности производства, эти практики компания сможет применять самостоятельно и после завершения проекта", - подчеркнул министр.

АО "Московский опытный завод буровой техники" вошло в число предприятий, отобранных экспертами федерального и регионального центров компетенций для участия в национальном проекте "Производительность труда". В 2022 году адресную поддержку смогут получить 109 московских компаний, а к 2024 году нацпроектом "Производительность труда" будет охвачено 561 предприятие Москвы. Результатом реализации национального проекта является увеличение производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на пять процентов в год.

Департамент экономической политики и развития города Москвы, входящий в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы напоминает, что реализацией национального проекта "Производительность труда" в Москве занимается Агентство стратегического развития Москвы (АНО "Мосстратегия"), подведомственное Департаменту экономической политики и развития города Москвы. Участниками нацпроекта могут стать зарегистрированные или работающие на территории Москвы компании с выручкой за предыдущий год не менее 400 миллионов рублей, относящиеся к следующим отраслям: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля. При этом доля иностранного участия в уставном капитале предприятия не должна превышать 50 процентов. Заявки на участие в проекте принимаются на сайте "производительность.рф" с обязательным указанием региона участия "город Москва".
Источник информации
Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы
Опубликовано 03.03.2022