Металлоинвест объявляет о закрытии сделки о продаже АО "Уральская Сталь" Загорскому трубному заводу

Компания "Металлоинвест", один из ведущих производителей и поставщиков железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, объявляет о завершении сделки по продаже 100% акций АО "Уральская Сталь" (г. Новотроицк, Оренбургская область) Загорскому трубному заводу (ЗТЗ), одному из крупнейших российских поставщиков труб большого диаметра для нефте- и газопроводов и металлопродукции для строительства.

Соглашение о продаже АО "Уральская Сталь" было подписано 2 февраля, сделка завершена 28 февраля 2022 года.

"Сделка позволит нам полностью сфокусироваться на приоритетных проектах в сфере развития производства железа прямого восстановления и стали с низким углеродным следом, направить дополнительные инвестиции в повышение качества железорудной продукции и освоение переработки окисленных кварцитов", - отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Металлоинвест продолжит обеспечивать Уральскую Сталь железорудным сырьем на рыночных условиях. Также продолжатся экспортные операции между Уральской Сталью и Metalloinvest Trading AG.

Приобретение Уральской Стали позволит ЗТЗ сформировать вертикально-интегрированный холдинг и значительно расширить возможности компании по поставке на российский и зарубежный рынок продукции черной металлургии.

"Приобретение комбината – часть нашей стратегии по строительству вертикально интегрированного холдинга на базе сильных металлургических предприятий, обладающих значительным потенциалом синергии в управлении, научно-техническом развитии и производстве. Предприятия холдинга будут и дальше снабжать потребителей высококачественной металлургической продукцией, при этом заметно диверсифицировав поставляемый сортамент, – подчеркнул генеральный директор Загорского трубного завода Денис Сафин.

Уральская Сталь продолжит свою работу в плановом режиме, все обязательства перед существующими российскими и зарубежными потребителями продукции комбината будут выполняться. Мы также планируем сохранить социальную поддержку работников предприятия и уделять серьезное внимание развитию Уральской Стали и ее персонала".
Источник информации
Пресс-служба компании "Металлоинвест"
Опубликовано 02.03.2022