Команда наставников ДГК заняла 1 место в региональном Чемпионате WorldSkills Russia

Русгидро Наставники филиала "Хабаровская генерация" АО "ДГК" (входит в Группу РусГидро) подготовили команду для участия в IX региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Хабаровского края. Воспитанники хабаровских детских домов Ольга Перетокина и Даниил Жуков заняли первое место по компетенции "Электромонтаж" в категории "Юниоры" (от 14 до 16 лет).

IX региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) проходил с 24 по 27 февраля на площадках 19 образовательных учреждений (колледжей и техникумов) Хабаровского края по 63 компетенциям. В компетенции "Электромонтаж" соревновались 5 команд юниоров. Основным заданием, над которым они трудились в течение 3 дней, стала сборка электросхемы "Управление воротами подземной парковки таунхауса". На количество баллов также повлияли результаты поиска неисправностей в предложенной схеме, соблюдение правил охраны труда, укомплектованность инструментами, умение слаженно работать в команде.

В результате выполнения сложнейших заданий команда, подготовленная наставниками ДГК, показала наилучшие результаты и заняла первое место. Подготовкой подростков к Чемпионату занимались специалисты службы средств измерений и стандартизации филиала "Хабаровская генерация" под руководством Александра Мохова.

Специалисты службы СиС накопили немалый опыт подготовки воспитанников детских домов к чемпионатам профмастерства. С 2016 года команды под их наставничеством приняли участие в 14 чемпионатах профмастерства: муниципальных и региональных Чемпионатах WorldSkills Russia Junior, корпоративных чемпионатах Дальневосточной генерирующей компании и ПАО "РусГидро" и неизменно занимали в них первые и призовые места.

Обучение и подготовка воспитанников детских домов к участию в соревнованиях профессионального мастерства по компетенции "Электромонтаж" наставники-волонтеры Дальневосточной генерирующей компании ведут с 2014 года в рамках Программы РусГидро "Молодая энергия" по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уже более 8 лет энергетики-волонтеры из разных регионов присутствия Группы РусГидро принимают активное участие в жизни таких детей и подростков: знакомят с профессиями энергетической отрасли, проводят обучающие мероприятия и ознакомительные экскурсии на энергообъекты, помогают с выбором будущего дела, поддерживают на пути взросления и самоопределения.

РусГидро – единственная компания, которая представляет в конкурсах по профессиональному мастерству, включая чемпионаты по стандартам WorldSkills, команды, которые состоят из воспитанников детских домов. С 2017 года организовывается Корпоративный чемпионат Группы РусГидро WorldSkills Russia Juniors по компетенции "Электромонтаж" среди воспитанников подшефных детских домов, победители которого участвуют в национальных чемпионатах WorldSkills Russia.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 01.03.2022