"Первый бетон" залит на стройплощадке энергоблока № 8 АЭС "Тяньвань" (Китай)

На площадке сооружения энергоблока № 8 АЭС "Тяньвань" (Китай) состоялась торжественная церемония заливки "первого бетона". Она прошла в соответствии с графиком проекта.

"Сотрудничество России и Китая в части сооружения АЭС длится не одно десятилетие. Мы знаем и ценим друг друга как эффективных партнеров, добрых друзей и помощников в реализации важнейших стратегических проектов. Сейчас мы работаем над реализацией новых контрактов – четыре мощнейших блока ВВЭР-1200 поколения 3+ должны быть подключены к энергосистеме Китая в ближайшие годы. Проектирование и поставка оборудования уже сейчас осуществляется активно и без каких-либо перебоев. Впереди нас ждет важнейшая работа по сооружению", - сообщил вице-президент по проектам в Китае АО "Атомстройэкспорт" Алексей Банник.

"В рамках реализации проекта на площадке Тяньваньской АЭС создана группа проектного авторского надзора. Подразделение контролирует правильность документации, работу китайского заказчика и его субподрядных организаций", - отметил директор по проектированию АЭС с реакторами ВВЭР в Китае АО "Атомэнергопроект" Валерий Кедров.
Источник информации
Компании
Опубликовано 28.02.2022