"РМ Рейл" при поддержке "Сколково" будет создавать в Мордовии стратегическую продукцию для ЖД и ТЭК России

Фонд "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) и компания "РМ Рейл", один из ведущих производителей грузового подвижного состава России, подписали соглашение о партнерстве. На базе "Технопарка-Мордовия" создадут исследовательский центр.

Центр НИОКР компании "РМ Рейл Холдинг" займется разработкой грузового подвижного состава и крупнотоннажных контейнеров, в том числе с применением новых материалов, оборудования для переработки нефти и газа, а также хранения и транспортировки энергоносителей (сжиженного природного газа, водород).

"Наша цель – развитие в регионе не только крупного производства грузовых вагонов и смежной, стратегически важной для страны продукции, но и формирование интеллектуальной школы с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими компетенциями. В этом плане "Сколково" является незаменимым партнером. Мы рассчитываем, что от этого сотрудничества усилится работа нашего инжинирингового центра, дополнительную поддержку получат перспективные проекты по выпуску криогенного оборудования для СПГ и водорода", - отметил Константин Данилов, президент "РМ Рейл Холдинг".

"Сколково" уже сотрудничает с "РМ Рейл Холдинг": при поддержке регионального оператора Фонда компания реализует инвестиционный проект "Проектирование грузовых железнодорожных вагонов с использованием программных средств 3D-моделирования, текстурирования и анимации". Также на базе Технопарка началось формирование машиностроительного промышленного кластера.

"Создание исследовательских центров крупных компаний на площадках региональных операторов Фонда “Сколково” дает дополнительную ценность и стартапам, зачастую решающим технологические запросы партнера. Наша задача – сделать региональные технопарки сердцем экосистемы, обеспечивающим бесшовную поддержку малых компаний от идеи до внедрения и масштабирования. С каждым днем мы видим все больший интерес от новых потенциальных партнеров Фонда в локализации части своих RnD-подразделений и надеемся, что опыт коллег, которые первыми совершили подобные шаги, будет для них показателен и крайне полезен", – заявил Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "‎Сколково".

Компания "РМ Рейл" - интегрированный производитель грузового подвижного состава, крупнейший по объемам выпуска продукции и доле специализированного парка в России. Помимо вагонов, компания производит оборудование для нефтегазовой и нефтехимической промышленности, резервуары, модульные здания и контейнеры. Мощности "РМ Рейл" объединяют собственный инжиниринговый центр, развитую производственную базу, литейный комплекс, бизнес по ремонту и обслуживанию подвижного состава. Основные предприятия находятся в Республиках Мордовия и Хакасия.
Источник информации
Пресс-служба Фонда "Сколково"
Опубликовано 28.02.2022