ИСС и Томский политехнический университет определили направления работы

Сотрудничество компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") и Томского политехнического университета продолжается уже более пятидесяти лет. Оно реализуется не только в подготовке высококвалифицированных кадров, но и в ряде совместных проектов. Одним из основных направлений взаимодействия является космическое материаловедение.

Так, в своё время университетом для нашей фирмы были созданы автоматизированные вакуумные установки для нанесения покрытий на различные узлы и конструкции спутников. За последние годы каждый из партнёров значительно продвинулся вперёд, и в рамках визита предстояло выяснить — в каких именно сферах. За несколько дней "решетнёвцы" и специалисты томского вуза провели ряд совещаний по разным тематикам, посетили цеха и подразделения ИСС и определились с общими задачами на будущее.

Наиболее интересными оказались те тематики, по которым партнёры до этого момента не сотрудничали. Было принято решение усилить взаимодействие в части создания комплексных цифровых двойников — виртуальных аналогов реальных объектов, дублирующих их в основных характеристиках.

Вторым важным аспектом стал обмен опытом в части аддитивных технологий. В "Решетнёвской фирме" сейчас формируется центр для их внедрения в производство. В томском же вузе подобный центр уже есть. "Он создан на базе только собственного оборудования, — объясняет и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев. — Более того, у нас накоплен достаточно большой опыт, и есть пул специалистов, наших коллег из других университетов и из РАНовских структур, которые нам помогают".

Поэтому в ближайшее время сотрудники ИСС нанесут в Томск ответный визит, чтобы ознакомиться с аддитивным производством. Ведь в перспективе, если центры будут оснащены аналогичной техникой, решать многие задачи сообща станет легче. По словам Дмитрия Седнева, это позволит сделать максимально короткой интеграцию специалистов. ТПУ сможет стать для ИСС стабильным "ресурсным плечом", то есть помогать в самых разных разработках.

Также на протяжении двух лет вуз и предприятие совместно реализуют значимый для здравоохранения проект — медицинский комплекс на основе бетатронов, вторичных рентгеновских лучей. Тут взаимодействие ведётся непрерывно, не только в рамках визита. Этот год должен стать ключевым, в планах — создание первого предсерийного комплекса лучевой терапии и его клинические испытания.

Ряд вопросов на совещаниях касался методик, обеспечивающих качество изготавливаемой продукции. Например, проверки как клеевых соединений, так и в целом сотовых конструкций. По словам директора Отраслевого центра КТМС Владимира Халимановича, университет является лидером по неразрушающему контролю элементов.

"Некоторые наработки ТПУ возможно использовать при производстве космической техники, — считает он. — Рентгеновский томограф, который очень аккуратно и тщательно определяет дефекты. Кроме того, мы предложили партнёрам посмотреть ряд наших технических заданий на новые проекты и принять решение — где они смогут участвовать. Объёмы тут достаточно большие, а сроки сжатые".

Кадровой теме уделили особое внимание, ведь и здесь сейчас важно работать на опережение, учитывая все тенденции времени. Были пересмотрены вопросы подготовки студентов востребованных специальностей и переподготовки специалистов, организации практик и стажировок. Более того, обсуждалась реализация программ группового проектного обучения и даже создание локальной инфраструктуры в общежитии ТПУ — для проживания студентов, обучающихся по договорам с ИСС.

Компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" сможет поддержать университет и технически. В планах — установка на учебных местах для студентов программ 3D-моделирования, используемых на ИСС. Кроме того, дооснащение лабораторий, в том числе, аудитории имени А. Г. Козлова, который возглавлял наше предприятие с 1996 по 2006 год и был выпускником этого вуза.
Источник информации
Опубликовано 28.02.2022