Уникальное российское оборудование испытано на Гайском ГОКе

На Гайском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) успешно завершились испытания первой в России шахтной дробилки со сложным качанием щеки ЩДС-12х14У производства Уралмашзавода (УЗТМ, входит в группу УЗТМ-КАРТЭКС).

Щековая дробилка – это универсальная машина для дробления материалов. Принцип ее работы основан на сжатии рабочими поверхностями (щеками) материала, что приводит к возникновению больших напряжений сжатия и сдвига, разрушающих материал. Одна из щек дробилки делается неподвижной, вторая – крепится на шатуне, обеспечивающем перемещение верхнего края щеки так, что щека совершает качающееся движение. Щековые дробилки делятся на два типа: с простым качанием щеки (ЩДП) и со сложным качанием щеки (ЩДС).

Одно из основных отличий ЩДС – особая конструкция щеки, которая создает траекторию движения рабочих поверхностей в виде замкнутых кривых (у ЩДП траектория движения – прямые линии или части дуги окружности). И если у ЩДП основной метод разрушения куска – раздавливание, то у ЩДС – раздавливание и истирание.

ЩДС имеют не меньшую производительность, чем дробилки с простым качанием щеки, но более компактные, легкие, мобильные. Это дает возможность устанавливать их в ограниченном пространстве, например в шахтных камерах дробления или в составе карьерных дробильно-сортировочных комплексов.

Разработку ЩДС-12х14У производительностью 650 тонн в час инжиниринговый центр УЗТМ начал в 2019 году. Заказчиком головного образца стал Гайский ГОК — предприятие, на котором в 2019 году была введена в эксплуатацию первая отечественная шахтная подъемная машина производства Уралмашзавода. Первая единица оборудования, установленная в шахте "Эксплуатационная", в начале февраля прошла успешные испытания и передана комбинату для ввода в промышленную эксплуатацию.

"Уралмашзавод – клиентоориентированное предприятие, его специалисты учли все наши пожелания: для изготовления станины применена высокопрочная листовая сталь, спроектированы специальные виброопоры, использованы подшипники с запасом прочности на увеличенную нагрузку. Все это гарантирует надежность работы оборудования", – отметил Виталий Скоморохов, главный механик Гайского ГОКа.

По его словам, дробильное оборудование производства "Уралмашзавод" ни в чем не уступает продукции иностранных производителей и полностью обеспечивает требования комбината по техническим показателям, включая производительность.

"Благодаря поддержке УГМК и Гайского ГОКа, которые поверили в наш потенциал, мы в кратчайшие сроки смогли вывести на рынок новое, современное, конкурентоспособное оборудование. Потребность в дробилках со сложным качанием щеки среди горнодобывающих компаний достаточно высокая, и успешный запуск первой ЩДС будет способствовать развитию этого сегмента оборудования УЗТМ", – считает главный конструктор Уралмашзавода Виталий Фурин.

В настоящее время специалисты Гайского ГОКа готовятся к сборке второй аналогичной дробилки, которая поступила на комбинат в конце 2021 года. Также УЗТМ поставит комплект оборудования для мобильного дробильно-сортировочного комплекса (МДСК) Учалинского ГОКа, головной машиной которого также станет ЩДС-9х12У.
Источник информации
Пресс-служба УГМК
Опубликовано 22.02.2022