"Росатом" и "Трансмашхолдинг" развивают стратегическое партнерство

Госкорпорация "Росатом" и АО "Трансмашхолдинг" договорились о развитии стратегического партнерства в целях совместного продвижения новых продуктов и услуг в энергетике, транспортном машиностроении, логистике, судостроении, электротехнике, композитных материалах и цифровых технологиях.

Подписи под документами поставили президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов и генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа.

Стороны планируют совместно развивать бизнес по энергетическим решениям для транспорта и малой генерации, осуществлять переход на новые виды топлива, создавать инфраструктуру для развития водородной энергетики, обеспечить расширение продуктовой линейки и импортозамещение в дизелестроении, реализовывать проекты в резервной генерации.

В настоящий момент АО "Русатом Оверсиз" и АО "Трансмашхолдинг" уже успешно сотрудничают по проекту создания пассажирских поездов на водородных топливных элементах в Сахалинской области. Для реализации совместных проектов стороны договорились о развитии двух активов. В компании "ТМХ-энергетические решения", объединяющей производственные активы АО "Трансмашхолдинг" в области силовых установок, АО "Русатом Оверсиз" приобрело долю в размере 25,01% уставного капитала, при этом стороны договорились о возможности дальнейшего увеличения доли. Сегодня в периметр "ТМХ – Энергетические решения" входят следующие ключевые активы: АО "Коломенский завод", АО "Пензадизельмаш", ООО "Завод автономных источников тока", ООО "ТМХ – Электротех", ООО "Водородные транспортные системы". Присутствие Госкорпорации "Росатом" в качестве стратегического партнера и инвестора даст возможность "ТМХ – Энергетические решения" использовать технологические, производственные и коммерческие компетенции атомной отрасли для дальнейшего развития.

Также для продвижения на рынок совместных разработок в области новых продуктов будет создана торговая компания, в которой контроль будет принадлежать Госкорпорации "Росатом". С учетом глобального международного присутствия Росатома данное решение позволит значительно расширить каналы зарубежных продаж и рынки сбыта для предприятий "ТМХ-Энергетические решения".

"Мы видим значительные перспективы для продолжения совместной работы. Объединение усилий Госкорпорации "Росатом" и АО "Трансмашхолдинг" будет способствовать созданию возможностей для перехода на новую энергетическую платформу, укреплению технологической независимости Российской Федерации и расширению направлений экспорта высокотехнологичной продукции. Потенциальный объем рынка в сегменте совместной деятельности в 10-летней перспективе может составить более 200 млрд рублей", - заявил президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов.

"Вхождение АО "Русатом Оверсиз" в капитал "ТМХ – Энергетические решения" позволит уже в ближайшее время приступить к совместной и взаимовыгодной работе по развитию водородной энергетики и декарбонизации и, соответственно, обеспечить выход на перспективные рынки", - заявил генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа.
Источник информации
Опубликовано 18.02.2022