Правительство Свердловской области, УГМК и КЗТС создают условия для качественной подготовки высокопрофессиональных кадров для предприятий Кировградского городского округа

УГМК выделит 55 млн рублей в 2022 – 2023 гг. на проведение ремонта помещений Кировградского филиала Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова.

Средства будут направлены в рамках подписанного в декабре 2021 года Соглашения о подготовке кадров для предприятий и организаций, расположенных на территории Кировградского городского округа. Соглашение заключено между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), Кировградским заводом твердых сплавов (КЗТС) и Уральским государственным колледжем им. И.И. Ползунова.

Решение о подписании Соглашения было обусловлено несколькими факторами. Предприятия, расположенные в Кировградском округе, при активном развитии производства испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах. Одновременно наблюдается отток молодежи из территории. Чтобы решить эти проблемы, необходимо дать возможность выпускникам школ получить качественное среднее профессиональное образование в родном городе Кировграде.

Дорожную карту по реализации Соглашения обсудили на встрече с министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым председатель думы КГО Владимир Багин, управляющий горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов, директор по персоналу и общим вопросам ОАО "УГМК" Дмитрий Малышев, генеральный директор АО "Кировградский завод твердых сплавов" Александр Пельц и директор Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова Андрей Козлов.

Фактически проект по модернизации материально-технической базы Кировградского филиала колледжа начался в 2019 году, когда была создана мастерская по профессии "Слесарь-ремонтник". В 2021 году за счет средств областного бюджета и финансовой поддержки от Кировградского завода твердых сплавов оборудована мастерская "Лабораторный химический анализ".

В планах на 2022 и 2023 годы создание площадок для практической подготовки студентов по компетенциям:

– "Электромонтаж",
– "Промышленная автоматика",
– "Металлургия",
– "Сварочные технологии".

Наряду с новыми направлениями в филиале колледжа сохранится подготовка специалистов по профессиям и специальностям, востребованным на территории Кировградского городского округа.

"Благодаря активной позиции УГМК проект принял свою завершенность и оформился в виде соглашения о конкретных действиях со стороны работодателей (УГМК, в лице АО "Уралэлектромедь", и Кировградского завода твердых сплавов) Консолидированная позиция работодателей позволила обеспечить значительную внебюджетную составляющую проекта, без которой он вряд ли состоялся бы в планируемых масштабах", – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

"Это очередной проект государственно-частного партнерства УГМК в сфере образования. В частности, совместно с Правительством Свердловской области мы провели глобальную модернизацию Верхнепышминского механико-технологического техникума "Юность". И мы уверены в успешной реализации проекта в Кировграде" - сказал директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.
Источник информации
Компании
Опубликовано 17.02.2022