ЧМК произвел четырехмиллионную тонну проката на рельсобалочном стане

mechel Челябинский металлургический комбинат (ПАО "ЧМК", входит в Группу "Мечел") произвел 4 миллиона тонн проката с момента запуска рельсобалочного стана.

С момента введения в эксплуатацию в 2013 году на стане ЧМК освоено 82 вида фасонного проката: рельсов длиной до 100 метров, строительной балки, швеллеров, Z-профилей, вагонных стоек.

Основные потребители строительной балки – заводы металлоконструкций, строительные компании, горнодобывающие, вагоностроительные предприятия.

На стане производят рельсы, в том числе для скоростного движения. Рельсы выпускаются по уникальной для России технологии закалки в растворе полимера, благодаря чему приобретают высокие эксплуатационные показатели по износостойкости, прочности и пределу выносливости. Данная продукция используется для строительства и реконструкции железнодорожных путей на территории России. Рельсы поставляются в Латвию, Литву, Казахстан и в другие страны ближнего зарубежья.

В 2021 году на рельсобалочном стане были освоены новые виды сортамента – балка 25Ш0, двутавры 25К3 и 55Б3. Также предприятие начало производство трамвайных рельсов. Данная продукция уже отгружена на внутренний рынок в Москву, Нижний Новгород, Липецк, а также республику Беларусь.

Благодаря полному циклу производства – от выплавки стали до прокатки – ЧМК гарантирует стабильно высокое качество выпускаемой продукции, которая сертифицирована не только по российским, но и по европейским стандартам. Мы продолжим наращивать производство высокомаржинальных фасонных профилей на стане в 2022 году", – рассказал Сергей Фомченко, директор управления по операционной деятельности ПАО "ЧМК".
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 15.02.2022