"ЗиО-Подольск" приступил к изготовлению корпуса реакторной установки "РИТМ-400"

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш") приступил к изготовлению оборудования для нового – самого мощного в мире – российского головного атомного ледокола "Россия" проекта "Лидер".

На завод поступила основная часть поковок для изготовления двух реакторных установок "РИТМ-400". В настоящее время ведутся работы по механической обработке деталей.

АО "ОКБМ Африкантов" в 2021 году приступило к изготовлению ключевого оборудования парогенерирующего блока реакторной установки "РИТМ-400". В частности, ведется изготовление элементов крышки реактора, блока труб и устройств, приводов компенсирующей группы системы управления защитой, шахты внутрикорпусной, электронасосов. До конца 2022 года также будет завершено изготовление в полном объёме элементной базы (деталей) кассет парогенератов для РУ "РИТМ-400".

Реакторная установка "РИТМ-400" – это эволюционное развитие "РИТМ-200" с увеличением тепловой мощности до 315 МВт, что превосходит все имеющиеся судовые реакторные установки. При ее изготовлении будет применяться уже отработанная элементная база и технические решения. Комплектным поставщиком ядерной энергетической установки является АО "ОКБМ "Африкантов".

"РИТМ-400" в 1,8 раза мощнее "РИТМ-200", что позволяет атомному ледоколу "Лидер" иметь повышенные эксплуатационные характеристики. В частности, он сможет пробивать лед толщиной до 4,3 метров и прокладывать канал шириной до 50 метров. В результате ледоколы проекта "Лидер" смогут выполнить главную задачу – обеспечат круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и проведению экспедиций в Арктику, в том числе крупнотоннажных судов.

Компоновочные и схемные решения во многом будут аналогичны решениям на реакторной установке РИТМ-200 для судов проекта 22220, при максимально унифицированной элементной базе и оборудования РУ. Таким образом, сегодня "Росатом" находится на пороге появления мощностного ряда для ледоколов разных проектов, что важно для дальнейшего развития атомного флота.

Реактор "РИТМ-400" является перспективным также для использования на оптимизированных плавучих энергоблоках (ОПЭБ) увеличенной мощности. Атомэнергомаш уже в этом году планирует приступить к разработке технического проекта ОПЭБ с РИТМ-400 для применения в арктических условиях.
Источник информации
Пресс-служба АО "ОКБМ Африкантов"
Опубликовано 15.02.2022