ДРСК построит две новые подстанции в Надеждинском районе Приморья

Русгидро Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания", входит в Группу РусГидро) приступили к реализации проекта по строительству двух новых подстанций "Вираж" и "Дачная" в Надеждинском районе Приморья. Новые энергообъекты будут построены в рамках реализации программы "Модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморского края" (МиРЭК).

В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций для выполнения строительно-монтажных работ и поставке оборудования, идёт процесс согласования и отвода земельных участков, на которых будут построены энергообъекты.

Новые подстанции станут дополнительными центрами питания по электроснабжению п. Соловей-Ключ и прилегающих территорий. Это позволит разгрузить существующую подстанцию 35/6 кВ "Соловей ключ", присоединить новых потребителей и повысить надежность электроснабжения существующих. На энергообъектах будет установлено по одному силовому трансформатору мощностью 4000 кВА. Также к подстанциям будут построены линии электропередачи 6 кВ. Полностью завершить эти работы планируется до конца текущего года. На строительство дополнительных подстанций выделено более 65 млн рублей.

Энергетики ДРСК уделяют особое внимание Надеждинскому району Приморского края. Это связано с значительным увеличением потребления электроэнергии и мощностей в этом районе, особенно, в зимний период. Такая тенденция обусловлена массовой жилой застройкой частного сектора в этом районе.

Напомним, что решение вопросов с качеством электроснабжения в Надеждинском районе требует комплексного подхода и действий не только со стороны энергетиков, но и со стороны потребителей. Новые энергообъекты способны обеспечить бесперебойным электроснабжением жителей п. Соловей-Ключ при условии соблюдения договорных обязательств по потреблению мощности в соответствие с заявленной в договоре.

Кроме этого, в текущем году в Надеждинском районе в рамках программы МиРЭК планируется провести масштабную реконструкцию линий 6/10/0,4 кВ в п. Кипарисово, Ключевое, п. Соловей-Ключ, п. Новый, п. Раздольное, с. Вольно-Надеждинское, с. Прохладное, п. Шмидтовка, п. Тимофеевка, общей протяженностью более 75 километров, а также заменить 36 КТП в этих населённых пунктах.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 09.02.2022