На предприятии Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" разработана энергетическая установка для газопроводов

В ООО "НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Новоуральске Свердловской области) создан опытный образец установки для выработки электроэнергии за счет понижения давления сжатого газа.

Установка создана для промышленных предприятий, где по технологии происходит снижение давления газа: объектов газотранспортной инфраструктуры, предприятий химический промышленности и т.д. Внедрение такой установки позволит заказчикам повысить энергоэффективность основного оборудования за счет выработки дополнительной электроэнергии для собственных нужд. При этом производство электроэнергии не требует расхода рабочего газа – сохраняется и объем прокачки, и качество трубопроводного газа.

Детандер-генератор преобразует потенциальную энергию сжатого газа в электричество. Ключевой элемент установки - уникальный винтовой компрессор сухого сжатия. Он позволяет осуществить обратный процесс расширения газа, который вращает винтовую пару, передавая полезную работу на электрогенератор. Выброс газа в окружающую среду исключен: в установку подают газ высокого давления из основного технологического процесса, после чего он возвращается в линию низкого давления. Таким образом, разработка новоуральских конструкторов позволила сделать энергетическую установку независимой от основного технологического процесса, экологичной и абсолютно безопасной.

Разработанная конструкция позволяет организовать производство широкой линейки устройств мощностью от 20 кВт до 300 кВт. В настоящее время опытный образец проходит заводские стендовые испытания, где имитируется работа установки в реальных условиях. Первые результаты подтвердили высокий КПД (более 70%) и качество вырабатываемой электроэнергии на соответствие требованиям ГОСТ. После этого установка пройдет опытно-промышленную эксплуатацию на одной из российских газораспределительных станций.

"Технологические и конструкторские решения на базе винтового детандера, разработанные в НПО "Центротех", также планируется использовать для создания установок преобразования низкопотенциального тепла в электроэнергию. Это значительно расширит области применения данной разработки в то время, как все больше предприятий из различных отраслей промышленности ставят задачу повышения энергоэффективности своего основного оборудования", - отметил директор Департамента развития и поддержки деятельности новых бизнесов АО "ТВЭЛ" Александр Штарев.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 09.02.2022