"КАМАЗ" выпустит беспилотный транспорт на дороги

КАМАЗ В недавнем интервью генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин рассказал о готовности компании к выводу беспилотных грузовиков на трассу.

По словам Сергея Когогина, к тому времени, когда беспилотные автомобили нужно будет вывести на дороги, "КАМАЗ" будет готов. При этом софт будет использоваться свой. "Мы работаем над беспилотными автомобилями, и я абсолютно верю в это направление. Если у нас на производстве сегодня много самодвижущихся тележек, процессы роботизированы, то в этом вопросе лишь одна проблема – как на дорогах общего пользования автомобиль с человеком уживётся с автомобилем без человека. Беспилотник всё будет делать правильно, а человек часто непредсказуем, управляя автомобилем. Водитель несёт ответственность за свои действия в случае ДТП, а кто будет нести ответственность за беспилотник? Всё кончится тем, что нести ответственность будет автопроизводитель", – отметил Сергей Когогин, добавив, что производитель должен делать настолько надёжные машины, чтобы предусмотреть в алгоритмах любую нештатную ситуацию. Он также подчеркнул, что основное направление, в котором компания обязательно будет прилагать усилия – это карьеры для добычи полезных ископаемых. "Там человек совсем не нужен: фиксированные маршруты, понятные алгоритмы. В этом направлении мы уже активно работаем и точно сделаем", – сказал Когогин.

К слову, в 2022 году "КАМАЗ" намерен выпустить первые 4 прототипа грузовых беспилотников на базе автомобиля КАМАЗ CONTINENT для тестовых перевозок по трассе М-11 "Нева". По словам главного конструктора по инновационным автомобилям ПАО "КАМАЗ" Сергея Назаренко, в рамках экспериментального правового режима они пройдут более 20 тыс. км до конца 2022 года. "Мы планируем, что со следующего года начнём первые коммерческие беспилотные грузоперевозки в партнёрстве с российскими логистическими компаниями", – сообщил Сергей Назаренко.

Напомним, проект "Беспилотные логистические коридоры", первым этапом которого станет запуск автономных грузоперевозок на трассе М-11 "Нева" (Москва – Санкт-Петербург) не позднее 2024 года, входит в число утверждённых правительством РФ 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года. На этапе разработки первой части проекта его участниками стали уже более 20 крупнейших компаний, включая ПАО "КАМАЗ". Чтобы иметь возможность реализовать проект быстрее и начать тестовые заезды уже в 2022 году, не дожидаясь разработки и принятия большего числа нормативных актов, работа будет вестись в рамках экспериментальных правовых режимов.
Источник информации
Компании
Опубликовано 04.02.2022