Звание Героя России присвоено летчикам-испытателям ОАК Евгению Крутову и Михаилу Кондратенко

ОАК Звезды Героев России получили летчик-испытатель летно-испытательного центра "ЛИИ им. М.М. Громова" Евгений Крутов и заслуженный летчик-испытатель РФ летно-испытательного центра ПАО "Ил" Михаил Кондратенко.

Как отмечается в Указе Президента РФ, они удостоены награды "за мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники".

В ходе церемонии вручения государственных наград в Кремле Евгений Крутов сказал: "Для меня большая честь, находясь в этом зале в Кремле, получить высокую государственную награду. Данная награда – не только моя заслуга, но и заслуга большого коллектива в авиационной промышленности. Я благодарен своей семье, родителям и близким за их поддержку. Обязуюсь с честью и достоинством носить это высокое звание."

Евгений Крутов окончил Армавирское высшее военное авиационное краснознаменное училище летчиков имени Кутахова. проходил службу в ВВС страны. На летной-испытательной работе с 2003 года. Освоил более 15 типов летательных аппаратов. Общий налет летчика-испытателя составляет более 1100 часов.

Михаил Кондратенко летает с 15 лет, став летчиком-спортсменом Жуковского авиационного спортивного клуба. Далее окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище и школу летчиков-испытателей. С марта 1999 года на летно-испытательной работе. В ноябре 2017 года за заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю безаварийную работу ему было присвоено почетное звание "Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации". В настоящее время работает в ПАО "Ил", испытывая новейшую авиационную технику марки "Ил". Освоил более 40 типов летательных аппаратов. Общий налет летчика-испытателя составляет более 10900 часов. В прошлом году участвовал в показательных полетах на самолете Ил-114-300 в рамках проведения МАКС-2021.
Источник информации
Компании
Опубликовано 03.02.2022