На "ТМЗ" разработана новая форма плана производства литья

КАМАЗ На Тутаевском моторном заводе (ТМЗ), дочернем предприятии "КАМАЗа" в Ярославской области, продолжают внедряться кайдзен-предложения, направленные на улучшения рабочего процесса.

Ведущий специалист службы технологической подготовки производства ПАО "ТМЗ" Александр Строчиков и начальник бюро АСУП Альфия Гариева разработали новую электронную форму "План производства чугунного и алюминиевого литья". Кайдзен-предложение уже внедрено.

"Прежняя форма плана по отливкам в чугунолитейном цехе была общей: в одной таблице были отражены все отливки, которые отливались в чугунолитейном цехе, и детали из других цехов предприятия, проходящие дробеочистку в термообрубном корпусе. Ориентироваться в подобном списке было довольно сложно, тем более проводить какой-либо анализ", – рассказал Александр Строчиков.

Новая программа позволяет быстро и качественно проводить мониторинг плана производства, сокращает время на проведение анализа и даёт чёткую картину по позициям плана, кодам литья, видно разбивку отливок по составу оборудования и технологическим процессам, по количеству изготавливаемых отливок и отливок, подвергаемых дробеочистке.
Источник информации
Компании
Опубликовано 03.02.2022