Выручка новосибирского завода Технодинамики в 2021 году превысила 5,5 млрд рублей

Новосибирский механический завод "Искра" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех по итогам 2021 года показал рост финансовых и производственных показателей. Объем выручки предприятия составил более 5,56 млрд рублей, на 7% превысив план и на 11% факт 2020 года. Темпы роста производительности составили 10,9%.

Наибольший рост в 2021 году показало производство капсюлей-воспламенителей и соединителей. По сравнению с показателями 2020 года он составил 26%. На 25% увеличилось производство капсюлей-детонаторов, ударно-волновой трубки – на 8%, детонирующих шнуров – на 7,6%, неэлектрической системы инициирования "ИСКРА" – на 5%.

Более 89% продукции завода было поставлено российским потребителям. Среди зарубежных заказчиков наибольший объем продукции отгружен предприятиям Казахстана, Узбекистана и Монголии.

Важным итогом 2021 года стало то, что НМЗ "Искра" выпустил на рынок новую продукцию – детонирующий шнур высокой мощности ДШН-М-160. Изделие может применяться как для передачи детонации в подземных выработках рудников и шахт, не опасных по газу и пыли, так и на земной поверхности – для тушения лесных пожаров.

"Несмотря на сложности, связанные с пандемией, Новосибирский механический завод "Искра" продолжает демонстрировать стабильный рост по основным финансовым и производственным показателям. Сегодня предприятие реализует порядка 100 наименований продукции и комплектующих, строго соблюдая сроки поставки. И у завода есть все предпосылки, чтобы продолжить динамичное развитие, в частности, за счет реализации инвестиционных проектов. В первую очередь, это проект по увеличению объемов производства инициирующих взрывчатых веществ, а также проект модернизации производства средств инициирования. Объем финансирования на их реализацию в 2022 году составит порядка 209 млн рублей", – прокомментировал генеральный директор АО "Технодинамика" Игорь Насенков.
Источник информации
Компании
Опубликовано 01.02.2022