НАЗ "Сокол" отпразднует 90-летие

ОАК Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" — филиал АО "РСК "МиГ" (входит в ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) 1 февраля отмечает 90-летие со дня образования.

Сегодня предприятие специализируется на ремонте и модернизации самолетов МиГ-31, МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также производстве основных комплектующих для МиГ-35, МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2. Завод также участвует в кооперации по другим программам ОАК.

"За 2021 год выручка НАЗ "Сокол" возросла в 1,4 раза, завод полностью загружен. Заработная плата сотрудников увеличилась на 18%. В среднем ее размер на 10 процентов превышает среднюю зарплату по Нижнему Новгороду. В 2022 году у НАЗ "Сокол" обширная производственная программа. Имеются подписанные на ближайший период контракты по гособоронзаказу на ремонт и модернизацию самолетов, идет работа по заключению новых на перспективу. Будем продолжать работать и по линии военно-технического сотрудничества", — рассказал директор НАЗ "Сокол" Владимир Семенов.

В рамках Федеральной целевой программы реконструкции и модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса на заводе за последние годы завершены работы на территории механического и агрегатного производств, цеха входного контроля, летно-испытательного комплекса, на реконструкции находится производство технологической оснастки. На предприятии активно идет усовершенствование производственной системы, целью которого является снижение затрат и издержек на выпуск продукции за счет оптимальной организации процесса ее создания.

НАЗ "Сокол" (ранее — Горьковский авиационный завод им. С. Орджоникидзе) основан 1 февраля 1932 года. За время своего существования предприятие выпустило более 43,5 тысяч самолетов. Его история началась с производства авиационной техники, разработанной в опытно-конструкторских бюро Н.Н. Поликарпова и С.А. Лавочкина. Только за годы Великой Отечественной войны завод выпустил 19,2 тысячи самолетов, внеся неоценимый вклад в победу советского народа над фашистской Германией. С 1949 года НАЗ "Сокол" сотрудничает с опытно-конструкторским бюро А.И. Микояна, производя истребители семейства "МиГ". Предприятие четыре раза было отмечено правительственными наградами: в 1936-м и 1970-м годах — орденами Ленина, в 1941-м — орденом Трудового Красного Знамени, а в 1982-м — орденом Октябрьской Революции.
Источник информации
Компании
Опубликовано 01.02.2022