На "КАМАЗе" обсудили перспективы низкоуглеродного развития

КАМАЗ На "КАМАЗе" состоялась корпоративная стратегическая сессия "Низкоуглеродное развитие КАМАЗ-2030".

В мероприятии приняли участие генеральный директор Сергей Когогин и 80 руководителей компании. Сессия стала очередным шагом в рамках развития экологического менеджмента "КАМАЗа", продолжив проработку климатической повестки, начало которой было положено на стратегическом семинаре в октябре 2021 года.

Открывая мероприятие, генеральный директор "КАМАЗа" подчеркнул, что низкоуглеродное развитие – это новый вызов для компании, который необходимо включить в управленческую работу, решать системно и эффективно. В рамках сессии прозвучали доклады заместителя генерального директора "КАМАЗа" по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанны Халиуллиной, руководителя Службы стратегического планирования Игоря Савельева, главного инженера Алексея Титова, главного конструктора Евгения Макарова, директора по маркетингу и рекламе Ашота Арутюняна, главного технолога Федора Назарова, заместителя генерального директора "КАМАЗа" – финансового директора Андрея Максимова, директора по правовому обеспечению Алексея Трубникова.

В презентациях руководителей рассмотрены лучшие мировые практики углеродного менеджмента, предложения по уменьшению выбросов парниковых газов камазовским производством и переходу к использованию "зелёной энергии". Кроме того, проанализировано развитие продуктовой линейки, нацеленной на снижение углеродного следа, а также перспективы декарбонизации основных технологических переделов, инвестиционные возможности и развитие ESG-подходов в управлении компанией.

Также в ходе деловой встречи участники обсудили варианты повышения энергоэффективности и экологичности производства и продукции КАМАЗ, систему экологического менеджмента, согласование программ развития эффективности и устойчивого развития, синхронизацию усилий функциональных подразделений в работе по ESG-вопросам. Принято решение о создании межфункциональной рабочей группы по подготовке к номинированию "КАМАЗа" на получение ESG-рейтинга.

Завершая стратегическую сессию, генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин отметил хорошую подготовку к мероприятию, высокое качество докладов и вовлечённость участников. "Были опасения, что дистанционный формат помешает нам активно поработать над важнейшими вопросами устойчивого развития компании. Но у нас всё получилось. Теперь нам необходимо достичь правильного выверенного баланса движения вперёд", – резюмировал руководитель.
Источник информации
Пресс-служба КАМАЗ
Компании
Опубликовано 01.02.2022