Как сообщил главный инженер Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО), входящего в Холдинг "Сухой", Владимир Манохин, в настоящее время на предприятии идет активная подготовка к запуску весной этого года производства первых деталей нового самолета семейства российских региональных самолетов RRJ (Russian Regional Jet). Компания "Гражданские самолеты Сухого" готовит рабочие проекты на конструкцию планера и систем самолета, которые будут переданы НАПО согласно утвержденному графику работ по проекту.
На НАПО будет производиться примерно 40% деталей нового регионального самолета. Это головная его часть (кабина и часть фюзеляжа), вертикальное и горизонтальное оперение самолета, вспомогательная силовая установка. Окончательная сборка RRJ будет производиться в Комсомольске-на-Амуре.
В рамках технического перевооружения на предприятии в Новосибирске выполнен комплекс работ по реконструкции цехов для размещения нового оборудования под производство RRJ.
Летные испытания самолета RRJ начнутся в 2006 году. Первый серийный самолет нового семейства, рассчитанный на перевозку 95 пассажиров, планируется поставить заказчику в 4-м квартале 2007 года.
НАПО готовится к началу производства RRJ
Источник информации