"ТЯЖМАШ" завершает изготовление оборудования для обслуживания реакторной установки ледоколов

ТЯЖМАШ АО "ТЯЖМАШ" завершает работы по заказу нижегородского партнера — АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова". Предприятие изготовило комплекс специализированного оборудования для обслуживания реакторной установки (РУ) РИТМ-200, разработанной для универсальных атомных ледоколов нового поколения.

В 2021-м заказчику уже были отправлены узлы перегрузочного комплекса, включающие оборудование для манипуляций с тепловыделяющими сборками реактора, а также набор запасных частей и гидроключей. Сейчас территорию АО "ТЯЖМАШ" готова покинуть и вторая часть заказа — комплекс устройств для демонтажа и монтажа кассет парогенератора РУ.

Основные работы по комплексу устройств для демонтажа и монтажа кассет парогенератора РУ сосредоточились на специально оборудованном участке. Напоминающее башню сооружение было установлено на стенде, имитирующем корпус реактора атомного ледокола, а внутри обечаек расположился главный узел — силовой манипулятор со специальным захватом. У него самая ответственная и "грязная" работа — проникать в жерло РУ, подцеплять требующую замены кассету парогенератора и поднимать ее в верхнюю часть комплекса, где кассета перейдет уже в захват герметичного контейнера. При этом специальными шиберами отсекаются и активная зона РУ, и внутренняя часть контейнера. А автоматическая система управления позволяет проводить работы дистанционно и контролировать их с помощью видеонаблюдения. Весь процесс был сымитирован во время заводских испытаний.

Сегодня разобранный на части комплекс упаковывается и готовится к отправке по месту назначения.
Источник информации
Опубликовано 28.01.2022