Корпус ловушки расплава производства АО "ТЯЖМАШ" установлен в проектное положение на АЭС "Сюйдапу" в Китае

ТЯЖМАШ В январе состоялось одно из ключевых событий в строительстве энергоблока № 3 китайской АЭС "Сюйдапу". Был установлен в проектное положение корпус ловушки расплава, изготовленной в АО "ТЯЖМАШ".

Он "добрался" до побережья Желтого моря в конце ноября прошлого года в составе первой партии крупногабаритного оборудования, пробыв в пути 90 дней. Аналогичное изделие "ТЯЖМАШ" поставит и на энергоблок № 4 — сейчас оно на завершающей стадии производственного процесса. Также завод отправит на станцию оборудование шахты реактора, шахт ревизии и гидроамортизаторы.

Всего на АЭС "Сюйдапу" планируется соорудить шесть энергоблоков. В рамках российско-китайской программы сотрудничества наша сторона выступает поставщиком оборудования для энергоблоков №№ 3 и 4 и оказывает услуги по авторскому надзору.

Одновременно в соседней китайской провинции продолжается строительство четвертой очереди Тяньваньской АЭС, в котором Россия также принимает активное участие. Для этого объекта сызранский завод изготавливает ловушки расплава, оборудования шахты реактора, шахт ревизии и гидроамортизаторы.
Источник информации
Компании
Опубликовано 27.01.2022