Служба контроля качества АО "ЧЦЗ" подтвердила свою компетентность

Служба технического контроля (СТК) Челябинского цинкового завода прошла проверку в Федеральной службе по аккредитации. Процедура подтверждения проводилась в расширенном формате, который применяется с периодичностью раз в пять лет. Эксперты проверили квалификацию и знания персоналом системы менеджмента качества, нормативной документации по методам испытаний и обработки результатов. Также была дана положительная оценка уровню оснащения службы.

"Впервые в этом году проверка прошла в режиме видеоконференции, – рассказывает Евгений Ковалев, начальник ОФХМА АО "ЧЦЗ". – Эксперты оценивали профессионализм сотрудников в ходе собеседований и при проведении реальных испытаний. Проверке подверглась и вся документация СТК. Несоответствие хотя бы одному критерию аккредитации – а их более двадцати – не позволило бы вынести положительное решение".

Сотрудники СТК отбирают пробы с разных партий цинкового концентрата, лаборатория проводит анализ на содержание в них цинка и примесей. По результатам исследований в частности формируется паспорт шихты. Это своего рода чек-лист, указывающий, какое количество и вид концентрата необходимо брать в работу. Подобные пробы для различных аналитических данных отбираются на всех этапах производства.

Осуществляя контроль на всей цепочке – от входного сырья до готовой продукции - служба формирует заключения, которые лягут в основу многих производственных и коммерческих решений. Подтверждение компетенций – важнейшее условие для стабильной работы СТК на ближайшие два года.
Источник информации
Опубликовано 27.01.2022