АО "НоваВинд" начало поставки ветровой электроэнергии компании "Дело Портс"

1 января 2022 года АО "Атомэнергопромсбыт" (входит в АО "НоваВинд", дивизион Госкорпорации "Росатом" по ветроэнергетике) начало поставки электроэнергии, выработанной на основе ветра, компании ДелоПортс, (стивидорный актив Группы компаний "Дело").

Компания начала использовать на своих терминалах КСК и НУТЭП электрическую энергию, полностью выработанную на ветропарках. Соответствующее соглашение в апреле 2021 года подписано между головной компанией Группы Управляющей компанией "Дело" и АО "Атомэнергопром", консолидирующим гражданские активы Госкорпорации "Росатом".

КСК и НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, объявившими о полном переходе на использование возобновляемой энергии. Ежегодная пропускная способность НУТЭП составляет 700 тыс. TEUs, зернового терминала КСК – до 7 млн тонн. По оценке АО "НоваВинд", потенциальное снижение выбросов СО? за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК может составить до 6,8 и 5,7 тыс. тонн СО?/год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии на природном газе).

"Росатом последовательно реализует стратегию по производству низкоуглеродной энергии на базе атомной и ветрогенерации. "НоваВинд" способствует сокращению углеродного следа в российской энергетике и предоставляет партнерам дополнительные инструменты достижения целей в области устойчивого развития. И я надеюсь, что в этом году еще больше компаний выберет переход к снижению углеродного следа при производстве товаров и услуг с использованием электроэнергии, выработанной на базе ВИЭ", - отметил заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО "НоваВинд" Григорий Назаров.

"1 января 2022 года наши терминалы перешли на использование электроэнергии, выработанной на основе ветра. Проект "зеленый порт" продолжает развиваться. Это особенно важно с учётом дальнейших планов модернизации наших предприятий – их производительность будет расти, а нагрузка на экологию снижаться. Такой подход полностью соответствует принципам ESG, реализуемым сегодня Группой компаний "Дело". Мы благодарны нашим партнерам в Госкорпорации "Росатом" за помощь и содействие в этом экологическом проекте", – прокомментировал начало "зелёного" энергоснабжения терминалов "ДелоПортс" его генеральный директор Игорь Яковенко.
Источник информации
Компании
Опубликовано 11.01.2022