Северодвинские школьники победили во Всероссийской олимпиаде по судостроению

ОСК В северодвинском филиале Северного Арктического Федерального университета состоялась торжественная церемония подведения итогов VII-й Всероссийской олимпиады по судостроению, организатором которой выступили Севмаш, администрация Северодвинска и филиал САФУ.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова. Они отметили высокий уровень подготовки ребят. Мероприятие проходило в дистанционном формате с Северодвинском, Санкт-Петербургом и Саратовом. Школьники из этих городов стали победителями олимпиады.

В конкурсе приняли участие 12 городов. Большинство победителей и призеров представляют Северодвинск. Первое место среди 3-4 классов заняла ученица школы №11 Софья Костина, лидером среди 5-7 классов стал Святослав Черемный, учащийся ягринской гимназии. В номинации "8-9 классы" победила Дарья Азова из школы №30, лучшие знания по судостроению среди учащихся 10-11 классов показал Герман Долгощелов из "Северного кванториума".

Стоит отметить, что в олимпиаде особенно отличились школы № 11 и 21, а также "Северного кванториума" - их педагоги подготовили больше всего обладателей призовых мест. Кроме того, в этом году впервые был командный зачет. Школьники должны были представить свои проекты кораблей будущего. С этим заданием лучше всего справились ученики 4 "А" и 4 "Б" Северодвинской прогимназии №1 - команда "Юные корабелы" (Мария Кучепатова, Алиса Пиликина, Анастасия Станкина, Кирилл Щербаков, Михаил Вуймин, Георгий Меньшиков, Варвара и Савва Назаренко, Володя Морев).

На мероприятии в САФУ организаторы лично вручили диплом призера и памятный сувенир Игнатию Якушкину, ученику архангельской гимназии № 24. Он занял второе место в номинации "8-9 классы". Отметим, что среди призеров были школьники, которые принимали участие в проекте Севмаша – судостроительной смены во Всероссийском детском центре "Орленок".

Победителям и призёрам в учебные учреждения будут переданы дипломы и памятные сувениры. Кроме того, победители получат преимущественное право на заключение договора на целевое обучение по профильным для предприятия направлениям подготовки. Школьники 12-17 лет смогут стать претендентами на бесплатное участие в профориентационной смене "Корабелы будущего" в "Орленке".
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 24.12.2021