Цифровая платформа резидента "Сколково" поможет оптимизировать расходы на новом объекте "Россетей" в Кузбассе

22 декабря состоялся запуск высокоавтоматизированной подстанции 110 кВ "Бенжереп-2" (филиала "Кузбассэнерго – ПАО "Россети Сибирь"). Одним из поставщиков инновационных решений для оснащения объекта стал победитель конкурса "Энергопрорыв", компания "ТЕКВЕЛ Разработка" - резидент "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ). Цифровизация подстанции в общей сложности обошлась в 250 млн рублей.

Церемония запуска подстанции "Бенжереп-2" состоялась в режиме видеосвязи с участием главы компании "Россети" Андрея Рюмина и заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака.

"Подстанции обеспечивают электроснабжение десятков тысяч жителей, промышленные и социально значимые объекты. В ходе реализации проектов были использованы передовые технологии и оборудование. В результате повысится надежность и качество электроснабжения, появится возможность для подключения новых потребителей. Отмечу, что в стране поступательно обновляется энергетическая инфраструктура", — комментирует Александр Новак, заместитель председателя Правительства РФ.

"Группа "Россети" стремится развиваться опережающими темпами, учитывая текущие и будущие потребности клиентов. Наш приоритет – единые стандарты, подходы и высокое качество услуг на всей территории присутствия. В День энергетика мы вводим в работу объекты в разных частях страны. У новых питающих центров разные задачи, но есть общая черта – в каждом из проектов были применены актуальные решения, которые гарантируют высокий уровень надежности и эффективности передачи электроэнергии потребителям", — отмечает Андрей Рюмин, глава компании "Россети".

Резидент "Сколково" внедрил сразу два инновационных решения на подстанции "Бенжереп-2". Первое создано в рамках совместной НИОКР ПАО "Россети Сибирь" и ООО "ТЕКВЕЛ Разработка". Программно-аппаратный комплекс единой серверной платформы предназначен для обеспечения функционирования различных подсистем на отказоустойчивом серверном кластере. Разработка позволит сократить количество серверов на энергообъекте. Это позволит оптимизировать капитальные и эксплуатационные расходы электросетевой компании.

На базе единой серверной платформы установлено второе решение компании – система мониторинга и диагностики цифровых коммуникаций "Теквел Парк". Цифровой советник, который следит за всеми потоками данных, фиксирует ошибки и формирует своевременные рекомендации для сотрудников по их устранению и предотвращению.

"Эта подстанция уникальна с точки зрения количества примененных инновационных решений, внедренных "Россети Сибирь" совместно с "ТЕКВЕЛ Разработка". В опытную эксплуатацию переходит единая серверная платформа для подсистем цифровой подстанции 35-110 кВ с использованием средств виртуализации, разработанная в рамках нашей совместной НИОКР. Также специалисты "Россети Сибирь" прошли курсы повышения квалификации в учебном центре нашей компании, что обеспечило готовность специалистов эксплуатировать цифровую подстанцию "Бенжереп-2" и реализовывать новые цифровые подстанции в соответствии с концепцией "Цифровая трансформация 2030"" - отметил руководитель сектора развития бизнеса и коммерции компании "ТЕКВЕЛ Разработка" Владислав Нестеров.

Комплекс решений повысит надежность работы питающего центра и качества электроснабжения потребителей. Подстанция "Бенжереп-2" стала первой в России, где начался этап внедрения уникального серверного решения.

"Решения компании в области цифровых подстанций относятся к бурно развивающемуся во всем мире блоку технологий Smart grid и являются действительно инновационными и востребованными, в том числе на объектах нашего партнера ПАО "Россети". Уверен, что запущенный в эксплуатацию комплекс мониторинга на подстанции "Бенжереп-2" поможет повысить качество и надежность электроснабжения потребителей Кузбасса" – подчеркнул Директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Перцовский.

В 2018 году компания "ТЕКВЕЛ Разработка" стала победителем совместно проводимого Фондом "Сколково" и ПАО "Россети" конкурса "Энергопрорыв" с разработкой программно-технического комплекса мониторинга цифровых подстанций "Теквел Парк". На текущий момент компания имеет более 30 внедрений на объектах ПАО "Россети".
Источник информации
Пресс-служба Фонда "Сколково"
Отрасли
Компании
Опубликовано 23.12.2021