Достижения ОСК представлены в "Сириусе"

ОСК Объединенная судостроительная корпорация и Фонд перспективных исследований представили глубоководный комплекс "Витязь-Д" на Конгрессе молодых ученых, проходившем в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Мероприятие стало одним из ключевых событий Года науки и технологий, объявленного по инициативе Президента России Владимира Путина в 2021 году.

В ходе финального мероприятия Года науки и технологий также состоялось выступление заместителя генерального директора по инновационному и техническому развитию ОСК Василия Бойцова, а также прошла церемония гашения почтовых марок "Технические достижения России" – с изображением комплекса "Витязь-Д".

На пленарной сессии "Новые производственные технологии и материалы" Василий Бойцов представил план корпорации по наращиванию производства гражданской продукции до уровня в 50%. По его словам, в этой работе необходимо опираться на инновации, добавив, что судостроение является одной их старейших, но при этом наиболее наукоёмких отраслей. "ОСК — диверсифицированный холдинг, который работает со всеми классами судов, применяя для их строительства самые современные материалы и технологии. Их внедрение по времени необходимо сократить до абсолютного минимума, а регулирование государства в этой области должно быть компетентным", – отметил Василий Бойцов. Кроме того, представитель ОСК принял участие в сессии "Национальная экосистема высокоскоростного транспорта".

Важной составной частью Конгресса стала выставка последних достижений отечественной науки и техники. Особое место в экспозиции занял разработанный АО "ЦКБ МТ "Рубин" (входит в ОСК) автономный роботизированный глубоководный комплекс "Витязь-Д". Аппарат был установлен перед главным входом в парк, напротив легендарного космического челнока "Бурана", став таким образом визитной карточкой Конгресса. Уникальность "Витязя" подчеркивает его изображение на почтовой марке серии "Технические достижения России". В ходе Конгресса состоялась торжественная церемонии гашения марок с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и помощника президента России Андрея Фурсенко.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 17.12.2021