Адмиралтейские верфи приступили к ходовым испытаниям головного рыболовного траулера

Адмиралтейские верфи "Адмиралтейские верфи" (входят в состав ОСК) приступили к заводским ходовым испытаниям большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко", первого в серии, строящейся для ООО "Русская рыбопромышленная компания".

В ходе мероприятия, которое пройдет в районе острова Гогланд в Финском заливе, специалисты испытают главный двигатель и вспомогательные дизель-генераторы судна. Также будут проведены ходовые и скоростные испытания, произведены замеры вибрации. Сдаточная команда проверит навигационный комплекс и системы радиосвязи, системы топлива, масла и общесудовые. Кроме того, траулер пройдет проверку на тяговое усилие. Завершение заводских ходовых испытаний запланировано на конец декабря текущего года.

Контракт на строительство десяти больших морозильных рыболовных траулеров для ООО "Русская рыбопромышленная компания" подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот.

Серия закладывается парами, по два судна в год. БМРТ "Капитан Вдовиченко" спущен на воду в марте 2020 года. Второе судно серии, "Механик Маслак", спущено на воду в июне прошлого года. Сегодня предприятие ведет монтаж судовых систем траулера, зашивку помещений, подготовку к швартовным испытаниям. На третьем и четвертом БМРТ "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов", соответственно, работники заводских подразделений проводят сдачу помещений на конструкцию, монтаж судовых систем и оборудования, окраску внутренних цистерн.

Активными темпами идет формирование корпусов пятого и шестого рыболовных траулеров, "Капитан Юнак" и "Механик Щербаков", на стапеле.

Основные характеристики большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192: вместимость грузовых трюмов – 5500 м3; длина — 108 м; ширина — 21 м; автономность по запасам топлива – 45 суток; экипаж – 139 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса; скорость полного хода – 15 узлов.
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 14.12.2021