На ТОСЭР "Заречный" будут производить детали для станкостроения

ООО "Импульс-Атом" подписало соглашение с АО "Атом-ТОР", став 11-м резидентом ТОСЭР "Заречный" в Пензенской области. В планах компании - запустить серийное производство деталей для станкостроения и точного машиностроения, а также авиастроения, оптоэлектроники, приборостроения. Продукция будет использоваться в составе конечных изделий — вентилей, шин, клапанов, кулачков, корпусных деталей, а также в качестве расходных компонентов в сервисном обслуживании эксплуатируемого высокотехнологического оборудования.

Как рассказал генеральный директор ООО "Импульс-Атом" Валерий Чуйков, разработанные компанией детали превосходят аналоги по технико-функциональным и эксплуатационным характеристикам, в частности, имеют значительно больший ресурс работы, что подтверждено проведенными испытаниями. "На сегодняшний день завершены испытания пилотных партий продукции. Рассчитываем, что при выходе на плановую мощность годовой объем продаж составит 6000 единиц", — сообщил он.

По словам генерального директора АО "Атом-ТОР" Николая Пегина, продукция компании "Импульс-Атом" основывается на инновационных, технологических решениях, в соответствии с подтвержденными потребностями отечественных и зарубежных предприятий станкостроительной и металлообрабатывающей промышленности. "Станкостроение – одна из важнейших отраслей для модернизации промышленности страны. На ТОСЭР будет создано новое производство востребованной продукции с потенциалом импортозамещения, что даст дополнительные отчисления в бюджет. Для жителей Заречного, компания на первом этапе планирует создать 15 рабочих мест с конкурентоспособной заработной платой", — сказал Николай Пегин.

Согласно бизнес-плану, объем инвестиций компании на территории опережающего развития "Заречный" составит около 7,5 млн рублей. В рамках проекта будет приобретено технологическое оборудование для запуска производства деталей в серийное производство, а также реализованы мероприятия по их продвижению на рынке.
Источник информации
Компании
Опубликовано 09.12.2021