Пилотируемый корабль "Союз МС-22" отправился на Байконур

На контрольно-испытательной станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") завершился начальный этап заводских контрольных испытаний пилотируемого корабля "Союз МС-22". Сегодня, 7 декабря 2021 года, корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки.

Осенью текущего года корабль "Союз МС-22" в полном объеме прошел программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов. Дальнейшие электроиспытания служебной аппаратуры корабля с проверочными включениями радиотехнических систем сближения и стыковки, управления движением и навигации, средств цифрового телевидения и телеметрии завершились операцией прошивки бортовой электронно-вычислительной машины. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний "Союз МС-22" выдержал процедуру выходного контроля и был подготовлен к отправке на космодром железнодорожным транспортом.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-22" по программе доставки на МКС участников 68-й долговременной экспедиции намечен на сентябрь следующего года.
Источник информации
Опубликовано 07.12.2021