На энергоблоке № 2 АЭС "Руппур" (Бангладеш) выполнен монтаж моста полярного крана

На площадке строящейся АЭС "Руппур" (Народная Республика Бангладеш, генподрядчик строительства АЭС "Руппур" — АО "Атомстройэкспорт", инжиниринговый дивизион Росатома) завершён монтаж моста крана кругового действия (полярного крана) в реакторном здании второго энергоблока. Специалисты ОАО "Энергоспецмонтаж" выполнили комплекс работ по подъему и установке на рельсовые пути балок моста полярного крана на отметке +38,5 метра при помощи тяжёлого гусеничного крана Liebherr грузоподъемностью 1350 тонн.

"Завершен очередной ключевой этап работ на втором энергоблоке АЭС "Руппур". Установка полярного крана – это одно из важнейших событий в строительстве энергоблока. После наладки и испытаний крана начнется этап монтажа основного тяжеловесного оборудования и трубопроводов в реакторном отделении", - сказал вице-президент АО "АСЭ" - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий.

В настоящее время ведутся работы по монтажу конструкций и механизмов крана на подкрановые пути.

Полярный кран устанавливается под куполом внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания АЭС. Передвижение моста крана по круговому рельсу над шахтой реактора и перемещение тележки полярного крана по мосту позволяет выполнять погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения. С помощью полярного крана грузоподъемностью 360 тонн будет проводиться монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая парогенераторы и сам корпус реактора. После ввода АЭС в эксплуатацию кран будет использоваться при проведении ремонтных работ и транспортировке топлива.

Установка моста полярного крана позволит завершить монтаж армоконструкций 5-го яруса ВЗО второго энергоблока АЭС "Руппур" и к концу декабря - его бетонирование. В настоящее время начата сборка и сварка армоконструкций 6-го, 7-го и 8-го ярусов купола ВЗО здания реактора энергоблока №?2 на двух стендах, расположенных в непосредственной близости от энергоблока.
Источник информации
Компании
Опубликовано 01.12.2021