Уралвагонзавод представляет на EDEX-2021 перспективные для ближневосточных стран разработки

Уралвагонзавод Танк Т-90МС и боевую машину поддержки танков БМПТ представляет Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) на выставке вооружений и военной техники Egypt Defence Expo 2021. Перспективные для стран Ближнего Востока изделия демонстрируются в составе экспозиции Рособоронэкспорта.

Танки семейства Т-90 и бронемашины на их базе, разработанные в Уральском КБ транспортного машиностроения (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех), относятся к немногим, которые не теряют свою эффективность в песчаных пустынях и горах. Это особенно важно для стран ближневосточного региона, где летом средняя дневная температура составляет +45-50, ночью +15 по Цельсию, а зимой фиксируются заморозки. Испытания и реальные боевые действия показали, что спецтехника Уралвагонзавода уверенно преодолевает бездорожье, пески, бури и экстремальные перепады температуры.

Представленный на выставке танк Т-90МС по боевой эффективности значительно превосходит предшественников, а модульность построения конструкции изделия обеспечивает наращивание характеристик при его последующих модернизациях. Созданная на базе Т-90 боевая машина поддержки танков БМПТ предназначена для противодействия современным угрозам. Она может успешно применяться при разрешении конфликтов любой напряженности для поражения противотанковых средств и эффективного подавления живой силы противника.

Некоторые ближневосточные страны хорошо знакомы с танками УВЗ, в том числе не только советского периода. На вооружении ряда государств стоят модификации Т-90. Для них тема ремонта и модернизации этой военной техники актуальна. Для остальных представленные на EDEX 2021 танк Т-90МС и БМПТ могут стать новым аспектом взаимодействия в рамках успешно развивающегося на протяжении десятилетий партнерства ближневосточного региона с Россией.

Кроме вопросов военно-технического сотрудничества на выставке EDEX 2021 будут обсуждаться перспективные совместные проекты в гражданском секторе. Среди них поставка запчастей для подвижного состава, производителем которого также является Уралвагонзавод.
Источник информации
Опубликовано 29.11.2021