Ученики астраханских судостроительных классов ОСК получают первую профессию

ОСК Освоить первую рабочую профессию предложили учащимся девятого предпрофильного судостроительного класса Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Школьники получают специальность "Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования" на базе Астраханского государственного политехнического колледжа (АГПК).

На протяжении двух месяцев ребята изучают теоретические и практические навыки в мастерской "Мехатроника". Школьников погружают в мир автоматизации и мехатронных систем. Лаборатория оснащена современной материально-технической базой для обеспечения подготовки обучающихся, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills.

На курсах ученики знакомятся с незаменимыми инструментами в производстве: штангенциркуль, мультивольтметр, изучают их устройство, проводят измерения и вырабатывают навыки работы с приборами. Осваивают школьники и искусство пайки. Но самое главное, подросткам демонстрируют работу производства на базе мехатронных станций.

"Мы рассказываем ребятам как можно автоматизировать любое производство. Предлагаем опробовать свои силы в программировании мехатронных станций, а также их принцип работы: станция "Склад", станция "Комплектация", станция "Сортировки". Это прекрасный шанс для каждого приобрести навыки профессии ещё в период обучения в школе", - рассказала преподаватель мастерской "Мехатроника" АГПК Евгения Ефимова.

После окончании курсов ребята получат свидетельство о профессии рабочего с присвоением квалификации "Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования 3 разряда".

"Сейчас мы стоим на пороге выбора будущей профессии и, несомненно, хочется сделать шаг в правильном направлении. Я планирую стать инженером и уверена, что полученные практические навыки на данных курсах обязательно помогут реализовать мою профессиональную мечту", – поделилась ученица 9 "Б" (судостроительного класса) "Инженерной школы" Камила Каматова.

Напомним, что в Астрахани по инициативе Объединенной судостроительной корпорации в сентябре состоялось открытие инженерных классов судостроительной направленности на базе ГБОУ АО "Инженерная школа". Первыми участниками специализированного курса стали учащиеся 5-го и 9-го классов.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 24.11.2021