Ижорские заводы изготовили крупногабаритное оборудование для нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО"

ОМЗ Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, изготовили и отгрузили заказчику – ПАО "Татнефть" – два крупногабаритных реактора для модернизации Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске (Республика Татарстан).

В рамках контракта, заключенного в 2020 году, были изготовлены два реактора для установки гидрокрекинга общим весом 1 477 тонн.

Реактор гидрокрекинга первой ступени имеет рекордную для Ижорских заводов длину более 54 м, его внутренний диаметр равен 4 м. Длина реактора гидрокрекинга второй ступени составляет 36 м, внутренний диаметр – 3,4 м.

Реакторы войдут в состав комбинированной установки гидрокрекинга, предназначенной для переработки вакуумного газойля и получения дизельного топлива, соответствующего требованиям для двигателей "Евро-6", реактивного топлива, легкой и тяжелой нафты, СУГ. В сосудах будет происходить гидроочистка и гидрокрекинг сырья.

Все сосуды изготовлены из хромомолибненванадиевой стали, обеспечивающей изделиям повышенную прочность и долговечность. Внутренняя поверхность реакторов защищена от внешних сред антикоррозионной наплавкой. Поскольку они будут эксплуатироваться при повышенном давлении, при гидравлических испытаниях давление поднималось до 31 МПа. Контрольные испытания показали соответствие продукции всем заявленным характеристикам.
Источник информации
Пресс-служба ПАО ОМЗ
Опубликовано 23.11.2021