Гайский ГОК подвел итоги конкурса по сбережению энергоресурсов

В ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершился открытый конкурс рационализаторских предложений по сбережению энергоресурсов "Энергоэффективное производство". Цель конкурса - сбор идей, практик и инноваций, мероприятий по энергосбережению, внедрение технологий и методов работы, направленных на повышение энергоэффективности производства. При этом приоритетным критерием оценки представленных проектов являлось достижение энергоэффективности с наименьшими затратами на реализацию предложения.

В конкурсе, организованном службой главного энергетика ГГОКа, приняли участие работники Теплоэлектроцентрали, Подземного рудника, Обогатительной фабрики, Ремонтно-механического завода (РМЗ). Каждый проект участника содержал описание идеи и способа внедрения мероприятия, а также расчет энергетического и экономического эффекта от внедрения. Надо отметить, что большую помощь участникам конкурса в разработке проектов оказали руководители подразделений и энергетики цехов.

Так, энергетик РМЗ Виктор Муморцев в целях экономии электроэнергии предложил изменить схему работы раздвижных ворот станочного участка, в результате чего достигается снижение потребление электроэнергии на период въезда/выезда автотранспорта.

Начальник цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ Владимир Белоногов предложил в целях повышения надежности и эффективности работы паровых котлов оснастить их дополнительной защитой, работающей в автономном режиме. Это позволит при превышении критического уровня отключить котел от газоснабжения, паропровода, включить в работу продувку котла, а также отключить поступление питательной воды в барабан котла.

Главный энергетик Подземного рудника Владислав Савельев предложил замену необходимых для электроснабжения буровых комплексов розеток и штекеров импортного производства на российский аналог. Ожидаемая экономия средств в результате этого составит 500 тыс. рублей.

Победителем конкурсная комиссия признала проект "Способ экономии электроэнергии за счет автоматического снижения и поддержания частоты вращения электродвигателей конвейерных комплексов дробильного отделения", который разработал заместитель главного энергетика Обогатительной фабрики Михаил Рясов.

"Случается, что в дробильном отделении ленточные конвейеры работают без материала на ленте, т.е. вхолостую. Причины бывают разные: из-за отсутствия мест в бункерах главного корпуса, отсутствия технологических машин и т.д. Временные промежутки холостой работы конвейеров составляют от 5 до 30 минут, и останавливать весь конвейерный комплекс не имеет смысла. При этом идёт излишнее потребление электроэнергии", - рассказал Михаил Рясов. Чтобы сократить энергозатраты, он предложил установить ультразвуковые датчики на ленточные конвейеры, которые будут в автоматическом режиме управлять частотными преобразователями, а именно – регулировать частоту и скорость вращения конвейерной лентой.

"Данный конкурс проводится третий раз, и, как оказалось, у работников энергослужб цехов есть много интересных мыслей в плане энергосбережения. Необходимо не останавливаться на достигнутом, продолжать работу в этом направлении. И в следующем году, мы надеемся, конкурсантов будет больше. Ждем новых предложений", - подвел итоги конкурса главный энергетик Гайского ГОКа Владимир Уткин.

Участники и призеры конкурса поощрены в соответствии с существующим на производстве Положением о мотивации.
Источник информации
Компании
Опубликовано 22.11.2021