ОДК и МАИ договорились о сотрудничестве

ОДК Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха и Московский авиационный институт подписали программу сотрудничества в сфере подготовки кадров и совместного выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

ОДК и МАИ подвели итоги совместной работы в 2019-2021 годах и подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве до 2024 года. Обсуждались планы совместных работ в образовательной деятельности, а также научно-исследовательские работы по перспективным авиационным двигателям.

Стороны договорились о модернизации образовательных программ в МАИ и внесении необходимых изменений, обсуждался вопрос об организации стажировок и практик в ведущих зарубежных вузах.

В рамках соглашения было сформулировано общее видение требований к организации дополнительного образования в области аддитивных технологий, выполнению работ по созданию программного комплекса для расчета динамической модели газотурбинного двигателя и другим направлениям цифровизации производства и жизненного цикла изделия.

"Соглашение позволит планировать совместные работы по подготовке инженерных и научных кадров, системно подойти к выполнению совместных исследований для двигателей следующего поколения и привлечению ученых и студентов МАИ к текущим ОКР. По обучению мы договорились, что дополнительно к группам конструкторов в рамках программы "Крылья Ростеха" в 2022 году будет организовано обучение по специализации "технолог". Группу технологов также планируется набрать в РГАТУ", – сказал по итогам встречи генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

Сейчас по специальной программе "Крылья Ростеха" в вузах Москвы, Перми, Самары, Рыбинска, Уфы и Санкт-Петербурга в интересах ОДК проходят подготовку более 140 студентов-конструкторов. В Московском авиационном институте обучение идет по профилю "Проектирование авиационных и ракетных двигателей".

Участие молодых людей в проекте "Крылья Ростеха" дает возможность учиться в лучших технических вузах страны, углубленно изучать иностранные языки, стажироваться за рубежом и с первого курса работать с наставником на предприятиях ОДК.
Источник информации
Компании
Теги
Опубликовано 22.11.2021