Новейшим оборудованием УКБП оснащен презентованный на Dubai Airshow вертолет Ка-226Т

Глубоко модернизированный вертолет Ка-226Т, впервые представленный за рубежом на Международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, получил новейшую авионику Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (входит в Союз машиностроителей России). Аппаратура предназначена для автономного определения пространственного положения и высотно-скоростных параметров воздушного судна.

В бортовое оборудование Ка-226Т входит целая серия приборов, разработанная АО "УКБП": блоки БПВ-7 для сбора информации об общевертолетном оборудовании и силовой установке; индикаторы ИМ-14-2Н для отображения информации экипажу; система резервных приборов ИСРП-5-3; приемники воздушного давления ПВД-К4-5; светосигнальное табло ТСК-5.

Новая система резервных приборов ИСРП-5-3 в автономном режиме определяет крен, тангаж и магнитный курс вертолёта, вычисляет барометрическую высоту летательного аппарата, приборную и вертикальную скорость, предоставляет пилотажно-навигационные данные, сведения о параметрах двигателя, координатах воздушного судна, а также выводит аварийную, предупреждающую и уведомляющую информацию.

Аппаратура, включённая в состав усовершенствованного Ка-226Т отличается небольшой массой и габаритами. Например, блок БПВ-7 является по своей сути полноценной двухканальной бортовой системой контроля, обладая при этом вдвое меньшими размерами и массой по сравнению с системами предыдущего поколения. В два раза меньше и легче аналогов и новая система резервных приборов ИСРП-5-3. При этом все оборудование отличается высокой эффективностью и точностью.

В рамках международного авиасалона Dubai Airshow 2021, который проходит с 14 по 18 ноября в Дубае (ОАЭ), состоялась международная премьера обновленного Ка-226Т. Вертолет приспособлен к полетам в высокогорье, поэтому проект модернизации машины получил рабочее название "Альпинист" (Climber). От предыдущих моделей семейства Ка-226 новую винтокрылую машину отличает новая конструкция планера и фюзеляжа с возросшими аэродинамическими характеристиками.

Летные испытания легкого Ка-226Т в настоящее время ведутся на базе испытательного комплекса Национального центра вертолетостроения "Миль и Камов". Серийное производство модернизированного вертолета с новейшей авионикой КРЭТ планируется начать в 2022 году.
Источник информации
Опубликовано 17.11.2021