Грузовой корабль-модуль "Прогресс М-УМ" допущен к заправке

На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля-модуля "Прогресс М-УМ" с узловым модулем "Причал" к заправке.

Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 завершилась укладка в герметичный объем модуля "Причал" около 700 кг различного оборудования и материалов, предназначенных для отправки на борт Международной космической станции. В состав доставляемых грузов входят ресурсная аппаратура и расходные комплекты индивидуальной защиты космонавтов, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также контейнер со стандартными рационами питания для экипажа 66-й основной экспедиции.

Универсальный узловой модуль "Причал" разработки и производства РКК "Энергия" им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск узлового модуля "Причал" в составе корабля "Прогресс М-УМ" с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" планируется 24 ноября 2021 года.
Источник информации
Компании
Опубликовано 11.11.2021