Кормозаготовительная техника Краснокамского РМЗ дошла до Крайнего Севера

Краснокамский РМЗ Краснокамский ремонтно-механический завод (входит в Ассоциацию "Росспецмаш") поставил кормозаготовительную технику на Крайний Север России — в Республику Саха (Якутию). Резчики рулонов ИРК 01.1 отправятся в якутские агрохозяйства, чтобы обслуживать технологию "Сенаж в упаковке".

Машины будут работать на экоферме "Туймаада" недалеко от Якутска, племенное агрохозяйство разводит коров симментальской породы и входит в крупнейший якутский одноименный агрохолдинг. Также техника краснокамского завода отправится в молочное хозяйство "Батамайское" в Ленском улусе республики.

Резчик рулонов — машина для нарезания спрессованных в рулоны травяных кормов: сенажа, сена, соломы. Она движется по кормовому проходу в коровнике, одновременно разматывает рулон и нарезает массу на равные отрезки.

"Равномерность нарезки принципиально важна для микрофлоры пищеварительного тракта животных. Кормление рваной травяной массой сокращает надои, а стабильное кормление равными отрезками корма не просто обеспечивает прирост объёмов молока, но повышает качество молочного сырья, его сыро- и творогопригодность, — рассказал директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов. — Якутские сельхозпредприятия выбрали резчики ИРК 01.1 благодаря сочетанию цены и качества оборудования, а из 70 регионов поставок наших машин Якутия стала самым северным".

Производительность резчика ИРК 01.1 — кормление до 2000 животных в день, при этом исключен ручной труд, а для обслуживания машины нужен лишь один оператор.
Источник информации
Опубликовано 10.11.2021