Сотрудник Протон-ПМ победил в чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

Протон-ПМ Начальник бюро литейной оснастки отдела главного металлурга компании "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации "Роскосмос") Антон Овчинников завоевал золотую медаль VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2021 в компетенции "Литейное производство". На первенстве он представлял Госкорпорацию "Роскосмос". Антон показал результат в 727 баллов, оставив позади трёх соперников из Госкорпорации "Ростех". Чемпионат прошёл с 25 по 29 октября 2021 года в городе Екатеринбурге.

Антон Овчинников окончил Пермский авиационный техникум имени А.Д. Швецова по специальности "технология машиностроения", бакалавриат Пермского национального исследовательского политехнического университета ("технологические машины и оборудование"), магистратуру вуза ("литейное производство"). Карьеру на Протон-ПМ начал в 2013 году в качестве технолога литейного цеха. Подготовку к чемпионату WorldSkills Hi-Tech 2021 прошёл в рамках учебно-методических сборов Роскосмоса, которые Госкорпорация организовала в сентябре.

Антон Овчинников, начальник бюро литейной оснастки Протон-ПМ: "На чемпионате столкнулся с серьёзной конкуренцией. Моими соперниками стали специалисты с "Вертолётов России" и КАМАЗа — предприятия, где очень сильное литейное производство. Для них литьё в разовые песчаные формы — профиль работы, у нас этот метод не так широко используется. Пришлось вникнуть, разобраться. В первый день не успел сделать последний кейс, расстроился, но эксперт смог меня подбодрить и настроить на работу. Собрался и в следующие два дня выполнял задания быстрее всех. Впервые попав на чемпионат, мы завоевали золото. Без моего наставника, нашего центра литейных компетенций и предприятия, которое даёт нам возможность расти, этой победы бы не было.

Экспертом-компатриотом в компетенции "Литейное производство" выступил главный металлург предприятия Алексей Шумков. По его словам, на стороне соперников был опыт участия во внутренних чемпионатах и, как следствие, знание специфики заданий.

"Теперь и у нас такой опыт есть, — отмечает главный металлург. — Подобные первенства — это подходящая площадка для обмена опытом и развития компетенций наших сотрудников. Особенно это важно для молодёжи, которая, соревнуясь, видит, где можно усилить работу, какие навыки усовершенствовать. Участвуя в чемпионатах, мы также популяризируем наше направление, создаём условия, чтобы ребята шли к нам".

Оператор станков Центра дуального образования (ЦДО) Анастасия Колобова заняла седьмое место в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ". Отлично выполнив первый модуль, она допустила ошибку во время второго, что не позволило девушке повторить свой успех на отраслевом первенстве — там Анастасия стала первой. Ассистировала участнице оператор станков ЦДО Анастасия Башкирцева — победительница WorldSkills Hi-Tech 2019. Коллега девушек по ЦДО Владислав Ширяев, выступающий в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", меньше балла уступил бронзовому призёру первенства, который также представлял Роскосмос.

Как подчёркивает руководитель ЦДО Антон Пономарёв, такие чемпионаты не всегда получается выиграть с первого раза, особенно это касается таких традиционных компетенций, как токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ. "Участники готовятся не один год, нарабатывая опыт и оттачивая мастерство, поэтому не исключено, что Анастасия и Влад, которые только в этом году окончили авиатехникум и начали выступать на первенствах WorldSkills, в следующий раз покажут более высокий результат", — говорит Антон Пономарёв.

WorldSkills Hi-Tech — самые масштабные соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Они проходят в Екатеринбурге с 2014 года. В этом году участниками чемпионата стали 500 профессионалов из 42 команд, которые соревновались в 39 компетенциях. Госкорпорация "Роскосмос" заняла первое место в общекомандном медальном зачёте.
Источник информации
Опубликовано 02.11.2021