Ростех поставил заказчику шесть многоцелевых вертолетов "Ансат"

Вертолеты России Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех передал шесть многоцелевых вертолетов "Ансат" лизинговой компании ООО "Авиакапитал – Сервис". Воздушные суда, произведенные на Казанском вертолетном заводе, будут применяться для выполнения задач по медицинской эвакуации, а также для грузовых и пассажирских перевозок.

Вертолеты оснащены системами кондиционирования воздуха и активного гашения вибрации. Два вертолета из поставленной партии уже отправились к местам базирования в Республику Мордовия и Ивановскую область.

"Самая обширная область применения вертолетов "Ансат" – это санавиация. Возможность быстрой подготовки к взлету, что очень важно в случае необходимости экстренной эвакуации пациентов, делает эти машины очень эффективными в качестве санитарных бортов. В рамках работ по дальнейшей модернизации "Ансата" планируется оснастить вертолет противообледенительной системой. Это позволит воздушному судну летать в условиях кратковременного обледенения и эксплуатировать машину в отдаленных северных регионах", – сказал индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

Эксплуатантом вертолетов выступит авиакомпания "Баргузин", которая принимает активное участие в выполнении санитарно-авиационных работ при сотрудничестве с Национальной службой санитарной авиации. В 2021 году компания освоила новый тип воздушного судна – легкий многофункциональный вертолет "Ансат". Авиакомпания "Баргузин" обладает одним из самых современных парков воздушных судов – средний возраст вертолетов не превышает трех лет.
Источник информации
Опубликовано 27.10.2021