Ижорские заводы изготовят емкости САОЗ для восьмого энергоблока АЭС Тяньвань

ОМЗ Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, заключили контракт с АО "АЭМ-технологии" на изготовление гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (ГЕ САОЗ) для восьмого энергоблока АЭС Тяньвань. По договору комплект из четырех сосудов будет передан заказчику до 31 декабря 2023 года.

Гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора – важнейший элемент системы безопасности АЭС. Четыре независимые друг от друга емкости весом 75 тонн и объемом 60 кубических метров заполнены водным раствором борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

АЭС Тяньвань – крупнейший объект российско-китайского экономического сотрудничества. При проектировании станции за основу был взят российский проект, предполагающий использование водо-водяных энергетических реакторов. Ижорские заводы изготавливали оборудование первого контура для первых четырех энергоблоков АЭС. Они были введены в эксплуатацию в период с 2007 по 2020 год.

Сегодня в производстве на предприятии также находятся емкости САОЗ для седьмого энергоблока, а также компенсаторы давления и детали главного уплотнения для седьмого и восьмого энергоблоков АЭС Тяньвань.

"Мы гордимся, что производили и производим оборудование реакторного зала для всех "российских" блоков одной из самых безопасных и надежных в мире атомных электростанций. Высокое качество наших изделий позволяет нам совместно с компанией "АЭМ-технологии" участвовать в проектах китайских партнеров", – рассказал генеральный директор Ижорских заводов Юрий Гордиенков.
Источник информации
Пресс-служба ПАО ОМЗ
Опубликовано 22.10.2021