Доковая программа завода "Янтарь" одобрена Минпромторгом

Янтарь Перспективы развития, модернизация и загрузка производственных мощностей завода "Янтарь" (член СоюзМаш России) стали одной из ключевых тем программы рабочего визита министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Калининград.

Эти вопросы руководитель Минпромторга обсудил с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и председателем Калининградского РО СоюзМаш России, генеральным директором завода "Янтарь" Ильей Самариным.

Министр заявил, что найдено решение по строительству нового плавучего дока для нужд завода: "Потенциал завода не исчерпан, появляются новые проекты. Мы согласовали заводу "Янтарь" доковую программу, поскольку для того, чтобы обеспечивать ритмичное производство, нужно обновлять основные фонды. И одно из направлений – это наличие собственного дока. Потому здесь нашли решение: построить док на "Янтаре" и затем использовать его в технологических операциях".

Он также отметил, что в настоящее время завод имеет загрузку до 2025 года. И уже есть понимание, как он будет загружен заказами по военному и гражданскому судостроению с учетом ввода в строй нового дока.

Антон Алиханов подчеркнул значение развития завода "Янтарь" как флагманского предприятия судостроительной отрасли: "Для нас очень важно, что у ПСЗ "Янтарь" перспектива есть. В последние годы благодаря поддержке Минпромторга через федеральные целевые программы было поставлено новое оборудование, по сути – построены новые достроечные набережные, сейчас реализуется проект по закупке и обновлению кранового оборудования у завода "Балткран". Мы признательны за то, что промышленные предприятия внутри региона поддерживают друг друга".

Председатель Калининградского РО СоюзМаш России, генеральный директор завода "Янтарь" Илья Самарин рассказал о строящихся заказах по линии министерства, в том числе БМРТ "Виктор Гаврилов" и подчеркнул необходимость обновления производственных мощностей для достижения нового уровня производства. Он сообщил, что стоимость строительства плавучего дока оценивается примерно в 7 миллиардов рублей. "Его постройка займет на заводе порядка двух лет и будет вестись ударными темпами. Завод получит новый импульс в своем техническом развитии, заметно увеличит свои производственные возможности", - сказал Самарин.

Созданием технического проекта и конструкторской документации дока занимался ЦМКБ "Алмаз". Док будет аналогичным плавдоку № 8, который в настоящее время эксплуатируется "Янтарем". Исходя из особенностей заказов предприятия, будет достаточно, чтобы новый док имел спусковую способность в 10 тысяч тонн.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года на базе верфи F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединённая судостроительная корпорация".
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 20.10.2021