Сборка корабля с узловым модулем "Причал"

На техническом комплексе космодрома Байконур начались работы по интеграции узлового модуля "Причал" в состав транспортного грузового корабля-модуля "Прогресс М-УМ", который должен доставить на Международную космическую станцию новый компонент российского сегмента.

В соответствии с графиком специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" и профильных предприятий Роскосмоса приступили к окончательной сборке корабля "Прогресс М-УМ" в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254. После завершения тестирования бортовой автоматики и подготовительных мероприятий модуль "Причал" штатно прошел процедуру контрольного набора стартовой готовности с использованием наземного испытательного оборудования.

Затем модуль с помощью кран-балки был установлен на переходник приборно-агрегатного отсека корабля и зафиксирован механическими связями. Дальнейшие сборочные операции предусматривают соединение и проверку электросиловых коммуникаций и командно-информационных интерфейсов модуля и отсека.

Данный отсек представляет собой служебный блок модуля "Прогресс М-УМ", оснащенный аппаратурой систем управления полетом, средствами энергоснабжения и комбинированной двигательной установкой. Он должен обеспечить довыведение корабля на рабочую орбиту, автоматическое сближение с МКС и стыковку модуля "Причал" с надирным портом многоцелевого лабораторного модуля "Наука".

Универсальный узловой модуль "Причал" разработки и производства РКК "Энергия" им. С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Запуск модуля "Причал" на борту ракеты-носителя "Союз-2.1б" планируется в ноябре 2021 года с космодрома Байконур.
Источник информации
Компании
Опубликовано 06.10.2021