В Гайский ГОК впервые поступили горно-шахтные самосвалы грузоподъемностью 45 тонн

В рамках модернизации производства в Шахтостроительное управление ПАО "Гайский ГОК" впервые поступили самосвалы грузоподъёмностью 45 тонн производства американской компании "Caterpillar". В настоящее время самосвалы AD45 проходят обкатку на транспортировке горной массы.

"Мощная погрузочно-доставочная техника задействована на горизонтах 1280 - 1310 м – там, где активно ведутся горно-проходческие работы и есть необходимость в транспортировке больших объемов породы. На нижних горизонтах создается вся производственная инфраструктура, входящая в состав проектов "Рудный- 2 тракт" и "Породный- 2 тракт". И машины с такой большой грузоподъемностью – хорошее подспорье в нашей работе", – говорит начальник ШСУ Николай Зацепин.

По словам специалистов, техника данной марки давно зарекомендовала себя как надежная и производительная. "Единственное, к чему необходимо привыкнуть – это к крупным габаритам машины, – делится мнением машинист ПДМ Максим Строгин, – а в управлении она не отличается от тех самосвалов, на которых приходилось работать, в частности от тридцатитонника МТ436В. Комфортные рабочие условия обеспечивает звукоизолированная кабина с пониженным уровнем шума, встроенная система кондиционирования, полностью регулируемое подрессоренное сиденье. Электронная система контроля Cat (Cat EMS) непрерывно предоставляет данные о рабочих параметрах машины".

По словам главного механика ШСУ Владимира Корпачева, компания "Caterpillar" постоянно совершенствует свои машины, которые всегда соответствуют требованиям стандартов по безопасности на самом высоком уровне. Машины отличает эргономичная конструкция кабины оператора, созданная для ежедневной комфортной, безопасной и эффективной эксплуатации. Совокупность превосходной управляемости, точной и максимально эффективной тормозной системы, экологичного и мощного двигателя, весьма прочных несущих элементов конструкции очевидно будет способствовать в выполнении производственных показателей.

С начала 2021 года в Шахтостроительное управление с начала года поступило 10 единиц горно-шахтной самоходной техники.

Напомним, коллектив Шахтостроительного управления в рамках реконструкции подземного рудника ведет горно-подготовительные, строительно-монтажные работы на горизонтах в интервале 1150-го - 1310-го метра, на объектах "Рудный тракт 2 к стволу шахты "Эксплуатационная", "Рудный тракт 2 к стволу шахты "Новая" и т.д.

Помимо ПАО "Гайский ГОК", в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании как ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (г. Медногорск), специализирующееся на производстве черновой меди, ООО "Оренбургский радиатор" (Оренбург), специализирующееся на разработке, внедрении и серийном производстве радиаторной продукции.
Источник информации
Компании
Опубликовано 06.10.2021