Проблемы защиты и исследования Мирового океана обсуждают ученые и корабелы ОСК

ОСК 5 октября в Калининграде открылась V Международная научно-практическая конференция "Проблемы изучения и сохранения морского наследия", организованная Музеем Мирового океана совместно с ОСК.

Конференция объединяет лучших специалистов по вопросам защиты и исследования объектов морской истории, дает возможность обменяться опытом, расширить сотрудничество и "сверить часы" представителям музеев, библиотек, архивов и научных институтов.

Глава ОСК Алексей Рахманов обратился к участникам мероприятия с приветственным словом. Он отметил, что за Калининградом прочно закрепился статус морской столицы нашей страны – в первую очередь, за счет того, что в регионе годами формировалось сообщество профессионалов, признанных экспертов в области наук об Океане.

По его словам, корабелы корпорации, также крайне озабоченные малой изученностью морских глубин, видят экспертное сообщество, и, прежде всего, Музей Мирового океана, своим естественным союзником в деле пропаганды большего внимания к сохранению морского наследия.

"Совместные инициативы и акции ОСК и Музея направленны на продвижение морского мышления, - заявил Алексей Рахманов. - Уверен, наше взаимодействие будет только набирать темп, и впереди нас ждет множество общественно-значимых проектов".

Он также выразил уверенность, что результаты конференции, выработанные рекомендации и решения будут впоследствии восприняты на высоком государственном уровне и помогут укрепить позиции России как центра исследований Мирового океана. ОСК со своей стороны готова будет оказать таким инициативам свою поддержку.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 06.10.2021