Проекты компании Росатома заняли призовые места в конкурсе "Проектный Олимп-2021"

Проекты Росатома в сфере цифровизации, реализованные совместно с муниципальными и региональными органами власти, вошли в число победителей и призеров номинации "Лучший проект года" Всероссийского ежегодного конкурса "Проектный Олимп 2021". Обладатели наград были названы в рамках 32-го Международного конгресса IPMA в Санкт-Петербурге.

В частности, второе место в категории "Малые проекты" занял проект "Комплексная подготовка муниципалитета к цифровой трансформации", реализованный городской администрацией МКУ "Управление делами администрации города Южно-Сахалинска" совместно АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в Госкорпорацию "Росатом"). Проект дал возможность городу быстрее и качественнее предоставлять услуги жителям (с прежней численностью специалистов), уменьшить бюджетные затраты, сократить временные потери.

В результате проекта проведен анализ и просчитана стоимость 1200 рабочих операций сотрудников муниципалитета. Из них 240 операций отобраны, ранжированы по степени окупаемости применения цифровых решений. Десять сквозных процессов переведены в электронный формат "под ключ", что повысило их скорость в среднем в 2,7 раза. 30 человек вошли в команду поддержки изменений, они прошли обучение и продолжают работу над цифровой трансформацией муниципалитета. Подготовка к цифровой трансформации проводилась на основе методологии Lean Smart City, она включает в себя системный анализ процессов, выявление и сокращение временных и финансовых потерь, перевод процессов в целевое состояние и затем в электронный вид.

"Проект стал одним из первых примеров такого комплексного подхода к цифровой трансформации в областном центре. Результат – существенное сокращение времени и затрат по оцифрованным процессам, сокращение рутинных процедур и дублирования функций. Важно, что на протяжении всего времени мы чувствовали постоянную вовлеченность руководства и сотрудников муниципалитета. В результате вместе в сжатые сроки мы не просто провели анализ процессов и создали цифровые сервисы, но и сформировали полноценную "дорожную карту" последующих изменений в мэрии", – отметил руководитель проекта со стороны АО "Русатом Инфраструктурные решения" Дмитрий Гришин.

В категории "Большие и средние проекты" среди 37 опытных конкурентов третье место занял проект создания и внедрения "Единой цифровой платформы управления регионом" (ЕЦПУР) под управлением Министерства цифрового развития Мурманской области. Технологическим партнером в его реализации выступило АО "Русатом Инфраструктурные решения". Одна из целей – повысить эффективность управления регионом с помощью современных информационно-аналитических технологий.

"Помимо интеграции данных в системе, с помощью ЕЦПУР осуществляется оперативный контроль важнейших направлений развития Мурманской области: национальные проекты, "дорожные карты" по приоритетам губернатора, план "На Севере – жить!", внутренние поручения губернатора и его заместителей по итогам выездных проверок в муниципалитеты, а также строительство объектов, благоустройство, ремонт дорог – все эти процессы происходят онлайн, включая видеонаблюдение. Эффективность системы нам еще предстоит оценить, но уже сейчас мы видим экономию в 100 человеко-часов в неделю для осуществления контроля. Это позволяет высвобождать время для новых задач", – отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Сложности в реализации проекта добавляла географическая разрозненность: проект затрагивает всю территорию Мурманской области, в том числе удаленные населенные пункты. Следовало учесть и особенности работы органов власти, деятельность которых не должна прерываться при переключении с одной цифровой системы на другую. Кроме того, необходима была предварительная модернизация с последующей интеграцией на единой цифровой платформе 14 действующих информационных систем с большим объемом данных и шести новых.

"Под управлением коллег из правительства Мурманской области мы создали специальный продукт – ЕЦПУР, внедрили его, интегрировали более чем с 20 информационными системами и помогли коллегам развить компетенции по управлению данными. Охват проекта широкий – все сотрудники органов власти и муниципальных образований используют платформу в повседневной деятельности, это более 1100 человек. Руководство региона имеет возможность в режиме реального времени видеть ключевые данные по достигаемым показателям и результатам, отслеживать статус исполнения национальных проектов, принимать решения на основе комплексной картины актуальных данных. Это был нелегкий вызов – проект реализован в рекордные сроки. Наша команда, объединенная амбициозной целью руководства Мурманской области, в прямом смысле не спала ночами, но за три месяца реализовала поставленные задачи. Обычно такой объем работ занимает не менее года", – рассказал Антон Киринюк, руководитель продукта со стороны АО "Русатом Инфраструктурные решения".
Источник информации
Компании
Опубликовано 24.09.2021