"ОДК-Сатурн" представило новые материалы собственной разработки

ОДК Предприятие "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха представило синтезированные материалы из металлопорошковых композиций собственной разработки и инновационные гибридные технологии в производстве двигателей на Х международной конференции "Лучевые технологии и применение лазеров" в Санкт-Петербурге.

В "ОДК-Сатурн" проведена общая квалификация (паспортизация) синтезируемых материалов из металлопорошковых композиций собственной разработки. К этим разработкам относятся жаропрочные сплавы на кобальтовой основе, нержавеющая сталь для технологии лазерного синтеза и титановые сплавы для технологии электронно-лучевого сплавления.

"В ОДК разработаны единственные в России синтезируемые материалы на основе кобальта, нержавеющей стали и титанового сплава, которые внесены в ограничительные перечни, рекомендованные для применения в авиации. Более того, кобальтовый сплав и нержавеющая сталь успешно прошли испытания и одобрены межведомственной комиссией. Они внесены в ограничительный перечень материалов, разрешенных для применения в газотурбинных двигателях морского назначения", − рассказал инженер-технолог отдела аддитивных технологий "ОДК-Сатурн" Сергей Поляков.

На рыбинском предприятии ОДК сосредоточено самое передовое оборудование в области аддитивных технологий. С его помощью можно производить селективное лазерное спекание, селективное лазерное сплавление, электронно-лучевое сплавление, прямое нанесение металла.

Инженер-технолог Анастасия Рослова представила разработку гибридной технологии изготовления облегченных изделий с ячеистой структурой из алюминиевых сплавов. Технология заключается в создании выжигаемой пластиковой модели с помощью послойного построения расплавленной полимерной нитью. Следующим шагом процесса является заливка гипсовой формы цветным сплавом с помощью вакуумного всасывания и затвердевание под давлением в специальной заливочной камере.

Литой ячеистый материал обеспечит длительный срок службы, повышенную надежность, удельную прочность и энергоэффективность детали. А себестоимость продукции будет значительно снижена по сравнению с зарубежными аналогами.

Конференция состоялась 20-22 сентября 2021 года, организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, СПбГМТУ, НЦМУ "Передовые цифровые технологии, ИЛИСТ, АО "ОСК", ОДК, Центр лазерных технологий.
Источник информации
Компании
Опубликовано 24.09.2021