"Атомэнергомаш" представил свои разработки на выставке "НЕВА-2021"

АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" принимает участие в Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА 2021". Мероприятие входит в топ-10 судостроительных выставок мира и проводится в Россиив 16-й раз.

В рамках выставки "Атомэнергомаш" представляет свои разработки на отдельном стенде, и в этом году компания делает акцент на концептуальных проектах полупогружных тяжелых транспортных судов (ППТТС) – абсолютно новом для российского судостроения направлении. По дедвейту проектируемые суда попадают в пятерку крупнейших ППТТС в мире. Совместно с партнерами - АО "Атомэнерго" и финской компанией Aker Arctic Technology Inc. - были разработаны концептуальные проекты полупогружных судов ледовых классов Arc5 и Arc7 для перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов в арктических условиях. В качестве отдельного проекта было также создано высокоспециализированное судно для перевозки плавучих атомных энергоблоков. Две первые разработки по величине полной грузоподъемности (дэдвейту) позволяют проектируемым судам попасть в пятёрку крупнейших ППТТС мира, в то время как третий вариант рассчитан на выполнение более узких задач - транспортировку энергоблоков – и, вследствие этого, оптимизирован в части уменьшения размерений корпуса и дедвэйта.

Среди других технологий, представленных на стенде машиностроительного дивизиона Росатома, - разработки филиала "АЭМ – Пропульсия", предлагающего "пакетные" решения для судостроения, в частности комплексную поставку всего пропульсивного комплекса судна в целом - от главного двигателя до винта. Для реализации данной задачи, а также для повышения конкурентоспособности, технологичности и продвижения товаров и услуг на внутреннем рынке компанией начато активное сотрудничество с АНО "Судпром". В рамках выставки планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве для возможности формирования комплектного предложения пропульсивного комплекса.

Участие представителя "АЭМ-Пропульсии" предусмотрено и в деловой программе форума: 22 сентября он примет участие в практическом семинаре для отечественных производителей судового оборудования "Перспективы развития программы импортозамещения", организованном АО "ЦНИИ "Курс". Доклад посвящен "Организации комплектной поставки пропульсивного комплекса и его элементов как перспектива импортозамещения ключевых систем судна".

Кроме того, на стенде "Атомэнергомаша" представлены плавучие энергоблоки: референтная ПАТЭС и новые проекты, в частности модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБ) на базе РИТМ-200С и оптимизированные плавучие энергоблоки (ОПЭБ), работа над которыми только начата. Посетители также смогут ознакомиться с решениями АО "ОКБМ Африкантов" - главного конструктора всех судовых реакторных установок для атомного ледокольного флота - и АО "ЦКБМ" (поставщика насосного оборудования и аварийных дизель-генераторов).
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 23.09.2021