На Новосибирской ГЭС выведен в капитальный ремонт гидроагрегат №5

Русгидро Энергетики Новосибирской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") приступили к капитальному ремонту гидроагрегата №5 (ГА 5). Работы проводятся в соответствии с программой ремонтов 2021-2022 годов и продлятся до января 2022 года.

ГА 5 введен в промышленную эксплуатацию в 1959 году. В 1999 году была произведена замена активной части ротора и статор гидрогенератора, в 2014 году выполнено техническое перевооружение с заменой гидротурбины и системы регулирования, установлена новая автоматическая система управления. Это первый капитальный ремонт гидроагрегата после технического перевооружения.

Накануне вывода в ремонт на гидроагрегате проведены необходимые замеры и испытания, осуществлен комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающий условия безопасного выполнения работ, произведено осушение проточной части гидроагрегата. В основной период запланирован ремонт генераторного и турбинного оборудования, в том числе, рабочего колеса, подшипников, подпятника и системы торможения, а также проверка и ревизия всех систем гидроагрегата. В составе работ предусмотрен контроль технического состояния крепежных элементов ответственных узлов гидроагрегата методами неразрушающего контроля. Капитальный ремонт ГА 5 проводят специалисты АО "Гидроремонт ВКК" (входит в Группу РусГидро) с привлечением сотрудников Новосибирской ГЭС.

Планово-предупредительные ремонты основного и вспомогательного оборудования гидроэлектростанции проходят на регулярной основе в рамках подготовки к прохождению паводкового периода и зимнего сезона в соответствии с действующими нормами и правилами. На остальных шести гидроагрегатах до апреля 2022 года будет проведён текущий ремонт по утверждённой номенклатуре. Ремонтные работы распределены во времени таким образом, чтобы была обеспечена надежность технических и технологических схем станции, с гарантированным пропуском воды через сооружение в период зимней межени, когда происходит сезонное сокращение притока.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 16.09.2021